Уст-во задержки выключения освещения в салоне автомобиля

987868756545436567567567

Часто так бывает что внутреннее освещение в салоне автомобиля отключается сразу после закрывания двери, что очень не удобно в темное время суток. Предлагаемое уст-во выключает освещение через некоторое время после закрывания двери.

Но для установки данного уст-во необходимо сделать некоторые изменения в электропроводки автомобиля, а именно уст-во должно быть подключено к электроконтактам закрывания двери. Когда дверь закрывается выводы дверного выключателя должны быть замкнуты на массу.
Когда дверь закрыта база транзистора VT1 подключена к общему проводу, транзистор остается закрытым. При открывании двери контакты дверного выключателя размыкаются, VT1 открывается и С1 начинает быстро заряжаться через R5 и VD1, после чего через VT2 течет ток включая осветительную лампу. При закрывании двери база VT1 снова заземлена, транзистор закрывается и С1 начинает медленно разряжаться через R3, после разрядки С1 до напряжения отсечки VT2 лампа гаснет.

Регулировка времени задержки выключения освещения зависят от С1 и R3, Вы можете изменить номиналы этих элементов для получения удобной для Вас времени задержки выключения освещения в салоне автомобиля.

**VT1 можно заменить на PN2222A, VT2 на IRF830

Добавить комментарий

Войти с помощью: