Сторожевые уст-ва

Сторожевые уст-ва применяют для охраны помещений или отдельных объектов. В случае проникновения на объект постороннего сторожевые уст-ва способны подать звуковой или иной сигнал.

782397893276362767326957832678981989

На рисунке показана схема сторожевого уст-ва с механическим контактом (геркон или кнопочный выключатель). Основа уст-ва это компараторы на элементах DD1.1 DD2.1, а также RS-триггер на DD1.2 DD1.3 и инверторы на DD1.4 DD2.2-DD2.4. При выходе из помещения выключателем SA1 подают на сторожевое уст-во напряжение питания, но пока не зарядится С1 на выходе DD1.1 будет напряжение низкого уровня, а на выходе DD1.4 высокого, поэтому RS-триггер установится в состояние при котором на выводе 10 элемента будет напряжение низкого уровня. В это время светодиоды оптронов VS1 VS2 обесточены и напряжение на прибор звуковой сигнализации не подается. После заряда конденсатора С1 (30…40 секунд) сторожевое уст-во переход в режим охраны объекта, теперь на выходе DD1.1 появляется напряжение высокого уровня и уст-во станет реагировать на механические контакты.

При открывании двери разомкнутся контакты SQ1, на вход RS-триггера поступит напряжение высокого уровня и он переключится в другое состояние. При этом замыкание SQ1 уже не смогут перевести его в другое состояние, начинается заряд С2 через R3. Время зарядки С2 определяет задержку подачи сигнала тревоги. Что отключить охранное уст-во до подачи сигнала тревоги необходимо выключить уст-во при помощи выключателя SA1 (обесточить уст-во). Если этого не сделать то через 30…40 секунд на светодиоды оптронов подается напряжение с выходов элементов DD2.2-DD2.4 и включается прибор звуковой сигнализации.
Таким прибором можно осуществить охрану сразу нескольких объектов, для этого контакт SQ1 должен быть не один а несколько (неограниченное кол-во), при обрыве провода ведущего к механическому контакту так же будет включен сигнал тревоги.

Схему можно изменить, если вместо звуковой сигнализации будет другое уст-во, для этого достаточно подключить необходимое уст-во к выходам элементов DD2.2-DD2.4.

Второе сторожевое уст-во используется в качестве датчика акустический датчик. Оно выдает сигнал тревоги при механическом воздействии, чувствительна к ударам, громким звукам.

На элементах DD1.1 собран усилитель переменного напряжения поступающего с телефона ТОН-2 (или аналогичного). На DD1.2 собран компаратор, на DD1.3 DD1.4 — RS-триггер который управляет мощным каскадом на транзисторе VT1 и прибором звуковой сигнализации НА1.

После включения источника питания через R4 начнет заряжаться С4. В это время на выходе RS-триггера и на базе VT1 возникнет напряжение низкого уровня, звуковой сигнализатор не будет реагировать на акустические воздействия. Через 1…1,5 мин уст-во перейдет в режим охраны.С2 в схеме служит для сужения частотного диапазона усилителя для большей устойчивости его работы. Если звуковой сигнал окажется достаточным то сработает компаратор и на его выходе появится напряжение высокого уровня, он переключит RS-триггер в другое устойчивое состояние, в результате чего VT1 открывается и звучит сигнал тревоги. Для отключения сигнала необходимо выключить охранное уст-во.

Чувствительность прибора настраивают подстроечными резисторами R2 R3, а продолжительность ждущего режима подбором С4.

Литература МРБ1172

Добавить комментарий

Войти с помощью: