Тестер для проверки транзисторов и диодов

Тестер предназначен для проверки биполярных транзисторов, так же предусмотрена проверка на исправность диодов.

767855567476435425356567

При проверке исправного диода будет гореть только один светодиод в зависимости от полярности, если диод пробит то гореть будут оба светодиода, если обрыв то светодиоды не будут гореть. Для определения полярности светодиоды располагаются напротив контактор XS4 XS5.

Для проверки транзисторов SA2  устанавливают в положение ТРАНЗИСТОР, а SA1  соответственно структуре транзистора. При нажатии SA3 (ПРОВЕРКА) элемент  DD1.1 и проверяемый транзистор образуют генератор прямоугольных импульсов. Если транзистор исправен то горят оба светодиода но с разной яркостью, если транзистор сгорел или пробит то горит только один светодиод. Для измерения h21 (коэффициент передачи тока) от 20 до 200 переключатель SA3  размыкают, при этом элемент DD1.1 работает как пороговое уст-во, а R1 снабжен шкалой проградуированной в единицах h21. При плавном вращении R1 базовый и коллекторный ток транзистора увеличивается, что приводит к уменьшению напряжения на входе элемента DD1.1, и когда оно будет соотведствовать низкому уровню  светодиод HL2  погаснет, HL1 загорится. Численное значение в момент переключения светодиодов на шкале резистора R1 будет соответствовать значению h21  транзистора.

R1  должен быть снабжен 2-я шкалами отдельно для p-n-p и n-p-n. прибор должен питаться от стабилизированного источника напряжением 9В, ток потребления уст-ва не более 15…20мА.

Литература МРБ1172

Добавить комментарий

Войти с помощью: