Указатель поворотов

Указатель поворотов выгодно отличается от многих выпускаемых промышленных образцов, так например он обладает контролем исправности сигнальных ламп, так же его цикл работы начинается с горения ламп, а не с паузы.

В дежурном режиме когда SA1 находится в нейтральном положении, С1 заряжен до напряжения источника питания и поэтому генератор DD1.1 DD1.2 не работает. В это время на выходах DD1.3 DD1.4 будет напряжение низкого уровня, поэтому транзисторы закрыты и указатель поворотов практически не потребляет энергии.

При повороте SA1 в одно из крайних положений С1 быстро разряжается через VD1 и генератор начинает работать. Транзисторы открываются, сигнальные лампы вспыхивают с частотой следования импульсов генератора, которую можно изменить резистором R3 или конденсатором С2.

Для контроля исправности ламп накаливания служит реле К1, если ток потребления лампами номинальный, то в такт со световыми сигналами срабатывает реле и своими контактами включает светодиод HL5 на приборном щитке. Если одна из ламп выходит из строя, то ток протекающий через обмотку реле будет недостаточным, и светодиод не будет гореть.

Все детали кроме VT2 размещают на печатной плате. К1 — геркон КЭМ-2, на нем намотана обмотка которая содержит 15…20 витков провода  диаметром не менее 0,7мм. Число витков необходимо подобрать экспериментально в зависимости от мощности потребления сигнальных ламп накаливания, далее необходимо отключить одну из ламп и при этом реле не должно срабатывать на переключение.

Так же сигнализатор неисправности ламп можно сделать звуковым, подключив его как указано на схеме.

Литература МРБ1172

Добавить комментарий

Войти с помощью: