Преобразователь напряжения для газоразрядных индикаторов

Для питания газоразрядных индикаторов необходимо постоянное или пульсирующее напряжение 100… 200 В. На рисунке показана схема достаточно простого преобразователя напряжения.

Основой схемы является таймер на ИМС 555. Принцип работы схемы основан на ЭДС самоиндукции дросселя.
При подаче питающего напряжения запускается таймер, который начинает вырабатывать прямоугольные импульсы, эти импульсы периодически открывают и закрывают силовой полевой транзистор, который в свою очередь периодически подключает и отключает дроссель от источника питания. В результате всплески ЭДС самоиндукции накачивают выходной конденсатор повышенным напряжением.

Полевой транзистор помимо указанного на схеме можно заменить на IRF630, IRF730, IRF840 или на другие полевые транзисторы рассчитанные на работу с напряжением выше 300 вольт.  Биполярный транзистор можно заменить на BC337, КТ315 или 2SC828. Дроссель имеет индуктивность 100 мкГн, но допускается достаточно большой разброс в номинале. Диод любой быстродействующий на напряжение не меньше 300 вольт. Напряжение питания схемы может находится в пределах от 5 до 12 В.

Добавить комментарий

Войти с помощью: