Микрофонный усилитель на ОУ с малошумящим транзистором на входе

На операционном усилителе  общего применения можно создать микрофонный усилитель, не уступающий по параметрам усилителю, построенному на базе специализированной микросхемы. Однако шумовые свойства такого усилителя получаются невысокими. Для уменьшения уровня шума на входе микросхемы можно установить малошумящий транзистор.

Основные технические характеристики:

  • Входное напряжение:

номинальное 1 мВ
максимальное 45 мВ

  • Выходное напряжение:

номинальное 200 мВ
максимальное 9000 мВ

  • Перегрузочная способность, не менее 33 дБ
  • Коэффициент гармоник, не более 0,06%
  • Отношение сигнал-шум (невзвешенное) , 66 дБ
  • Номинальный диапазон частот 20 … 20 000 Гц
  • Напряжение питания ± 15 В
  • Ток потребления 15 мА

Усилитель может работать как с низкоомным, так и с высокоомным микрофоном. Входной каскад на малошумящем транзисторе VT1 питается от параметрического стабилизатора напряжения (стабилитрон VD1, резистор R10), который одновременно обеспечивает необходимую фильтрацию пульсаций питающего напряжения. Для защиты от помех мощных радиостанций сигнал на базу транзистора VT1 поступает через фильтр нижних частот R4C2 с частотой среза около 3 МГц. Режим работы транзистора стабилизирован глубокой ООС по постоянному току (с выхода микросхемы DA1 через резистор R11 в цепь эмиттера транзистора VT1). Необходимый коэффициент усиления (5… 300) устанавливают подстроечным резистором R7. Благодаря большому запасу усиления и глубокой ООС коэффициент гармоник не превышает сотых долей процента, а АЧХ усилителя линейна во всем звуковом диапазоне.
Вместо транзистора КТ3102Е можно использовать КТ3102В, КТ315Б, вместо микросхемы К153УД2 —К153УД1, К140УД7, К140УД8 и другие с соответствующими  цепями коррекции.
Налаживание заключается в проверке правильности монтажа и установке подстроечным резистором R7 необходимого усиления. Для этого, подключив стабилизированный источник напряжением ±15 В, обеспечивающий ток в нагрузке не менее 20 мА, на вход узла с генератора звуковой частоты подают сигнал частотой 1 кГц и напряжением 1 мВ. Подстроечным резистором R7  напряжение на выходе микрофонного усилителя устанавливают в пределах 200… 250 мВ.

Источник — «Массовая радиобиблиотека». Выпуск 1109. Атаев Д.И… Практические схемы высококачественного звуковоспроизведения.

Добавить комментарий

Войти с помощью: