Приставка-пробник для проверки биполярных транзисторов

Используя схему показанную на рисунке, можно собрать приставку-пробник, при помощи которой можно проверять биполярные транзисторы малой, средней и большой мощности.

87654355678765476

При проверке транзисторов к схеме подключают миллиамперметр (1мА), он может быть встроен в схему или быть внешним.

При проверке транзисторов средней и большой мощности отключают миллиамперметр, и уст-во становится пробником со световой индикацией.

Для проверки основных параметров транзисторов малой мощности переключатель П3 устанавливают в соответствующее положение, а приставку соединяют с миллиамперметром (полярность зависит от структуры транзистора). Сначала П1 устанавливают в положение Iкбо, измеряют обратный ток коллекторного перехода, а затем, переведя переключатель в положение h21э — коэффициент передачи тока (при отклонении стрелки на всю шкалу коэффициент передачи тока равен 100).

При проверке транзисторов средней и большой мощности миллиамперметр отключают и нажимают кнопку П2. В этом случае в коллекторную цепь транзистора включается лампочка Л1 (3,5В 0,26А), а в цепь базы последовательно соединенные R1 и R3. Переменным резистором R4 изменяют обратный ток базовой цепи. Если проверяемый транзистор исправный, будет меняться яркость свечения лампы. Чем больше коэффициент передачи тока, тем при большем сопротивлении введенной части резистора R4 возникает заметный на глаз накал нити лампочки.

Если же лампочка не горит, даже при полностью выведенном сопротивлении резистора или горит ярко при лубом положении его движка — транзистор не исправен.

Литература — Бастанов В.Г. 300 практических советов. Москва: Издательство «Московский рабочий», 1992

Добавить комментарий

Войти с помощью: