УМЗЧ на TDA7265 25*Вт или мостовая схема 50Вт (моно)

TDA7265

Усилитель на базе TDA7265  относится к классу АВ и предназначен для использования в HI-FI технике. Микросхема TDA7265  снабжена тепловой защитой от перегрева кристалла микросхемы и защитой от короткого замыкания выходов на корпус или шины питания. В микросхеме встроена система MUTE  и STAND-BY которые позволяют исключить шумы и треск во время включения или выключения питания усилителя.

Вывод 5 в микросхеме осуществляет управление системами MUTE и STAND-BY, если напряжение на выводе 5 -2,5В или выше (в положительную сторону) то микросхема работает в режиме STAND-BY, а если напряжение находится в пределах от -6,0 до -2,5В, то микросхема находится в режиме MUTE. При напряжении ниже чем 6В микросхема TDA7265 работает в нормальном режиме.

Усилитель на базе TDA7265 (в стерео варианте) имеет следующие основные характеристики:

  • Напряжение питания от +/-5 до +/-25В при номинальном напряжении питания +/-20В
  • Ток покоя 80мА при номинальном напряжении питания
  • выходная мощность при КНИ 10% и нагрузке 8 Ом при номинальном напряжении питания равна 25Вт на канал
  • Скорость нарастания выходного сигнала 10В/мкс
  • КНИ до выходной мощности 15Вт при нагрузке 8 Ом не более 0,01%
  • Температура кристалла микросхемы при котором происходит тепловая защита равна 145 гр. Цельсия

При использовании микросхемы в мостовом варианте включения необходимо использовать нагрузку не менее 16 Ом (2*8 Ом) или 8 Ом но при напряжении питания не более +/-16В.

Comments

  1. Здравствуйте я разобрал старый домашний кинотеатр и там есть плата с усилителем на микросхемах тда 7265 из 4х шт. Что посоветуете собрать из них лучше стерео усилитель или моно для сабвуфера? Или эти микросхемы можно между собой сумировать чтобы можно было помощней сделать усилитель? И можно этот блок питания который стоял в кинотеатре использовать для усилителя?

  2. Здравствуйте. Все зависит от акустики которая у Вас имеется. Микросхемы суммировать нельзя.Сама микросхема может работать в стерео режиме при обычном подключении или в моно (с удвоенной мощностью) при мостовом подключении. Если у Вас 4 tda то можно сделать систему 5.1 ( одна микросхема пойдет под сабвуфер, остальные под каналы).

  3. Добрый день!) Решил в своей системе 5.1 заодно и трансформатор поменять, т.к. заводской тороидальный безбожно гудит, и почему-то выдает 16 вольт вместо 15, указанных на нем на плате после конденсаторов наблюдалось 21 вольта.
    Под руку подвернулся Ш образник из акустики Филипс, оказался абсолютно беззвучным, но на 23 вольта, в общем сижу отматываю его, отмотал до 16 пока-что.

    Но суть вопроса вот в чем, усилитель на базе TDA7269А (3шт) + TDA7265 (1шт), на корпусе написано что динамики следуюет подключать 8-16ом, я же планирую подключать динамики либо на 4ом, либо динамики сони на 4.1 ом( кстати почему-то на корпусе динамика написано 2.7 ом, может мне вообще не следует их подключать? или например подключать последовательно(в корпусе два динамика соединенных параллельно, при таком подключении мультиметр види 4.1 ом))
    и вот где то я вычитал что чем меньше сопротивление динамиков, тем меньше должен быть вольтаж трансформатора, справедливо ли это?

    1. нижний порог микросхем 4 ом, вроде как проходят оба набора динамиков, а что касается напряжения? стоит ли его делать ниже? сейчас еще раз провел замеры, на новом трансформаторе 16-0-16 на стором 16.5-0-16.5

      1. знаю что это скажется на выходной мощности усилителя, но зато должно позитивно сказаться на тепловыделении микросхем, что в принципе в приоритете, т.к. навыкручивался на максимум лет 10 назад….

          1. микросхемы у меня что на холостом ходу что под нагрузкой одинаково греются, может я конечно слишком запорочился этим, немного смущает малое пространство под радиатор, поэтому и пытаюсь понять как поступить

      2. Максимальное напряжение питания +/-25 В, у Вас по переменке +/- 16 В по постоянке 21В, но это без нагрузки, при нагрузке оно немного просядет, так что не думаю что надо напряжение делать ниже.

Добавить комментарий

Войти с помощью: