УСИЛИТЕЛЬ НЧ НА ЧЕТЫРЕХ ТРАНЗИСТОРАХ

На рис. а) изображена схема усилителя НЧ на четырех транзисторах.

Оконечные транзисторы V5 и V6 в нем — германиевые средней мощности, что позволяет получить при сопротивлении нагрузки 8 Ом и напряжении питания 9 В номинальную мощность до 0,7 Вт. При повышении напряжения питания до 12 В выходная мощность достигает 1,5 Вт. Чувствительность усилителя около 3 мВ. Транзисторы VI и V2 составляют предварительный усилитель. Оба транзистора —  кремниевые. Такое сочетание кремниевых и германиевых транзисторов позволяет получить лучшую стабильность работы усилителя при колебаниях температуры. Германиевые транзисторы в предварительном усилителе при температуре выше 30° С работают неудовлетворительно.

В этом усилителе два стабилизирующих диода V3 и V4 в цепи смещения оконечных транзисторов. Для устранения возможного самовозбуждения из-за паразитной обратной связи через источник питания смещение на базу транзистора VI подведено через развязывающий фильтр R4C1. Токостабилизирующий резистор R6 подключен к средней точке цепи транзисторов V5 и V6, а не к общему проводу, как в предшествующем усилителе. Это позволяет автоматически поддерживать постоянное напряжение на выходе усилителя равным половине напряжения источника питания. Шунтирующий конденсатор С4 подключен к общему проводу через резистор R7, что повышает устойчивость усилителя к самовозбуждению на высших частотах. Для повышения выходной мощности и чувствительности усилителя применена схема компенсации входного тока эмиттерных повторителей, подобно тому как это было в приемнике по схеме на рис. 22. Достигнуто это тем, что часть выходного напряжения усилителя через конденсатор С5 введена во входную цепь транзисторов V5 и V6 через резистор R8, являющийся частью коллекторной нагрузки транзистора V2.

9280367892374918

На рис. б) изображен вариант схемы описываемого усилителя, в котором структура всех транзисторов заменена на обратную. При этом требуется изменить и полярность включения всех оксидных конденсаторов, диодов и батареи питания.
Если детали исправны, а монтаж не содержит ошибок, то усилитель начинает работать сразу. Режим всех транзисторов устанавливается автоматически подборкой одного резистора R3.
При отсутствии транзисторов ГТ402 и ГГ404 их можно заменить на МП42Б и МП38Б соответственно. Но при этом напряжение питания не должно превышать 9 В, а сопротивление звуковой катушки головки должно быть 10 или 16 Ом. Выходная мощность не превысит 200 мВт.

Литература

  • Приемники начинающего радиолюбителя. — М.: Радио и связь, 1984.

Добавить комментарий

Войти с помощью: