Двигатель Стирлинга ГБ-ST06 „Блоха»

Двигатель Стирлинга ГБ-ST06 „Блоха»

Изобретатель-конструктор Günter Bettinger создал самый маленьки двигатель Стирлинга, его длина 9,5мм, ширина 7,9 мм и высота 7,8 мм. Двигатель (без основания) состоит из 36 деталях. Диаметр маховика составляет 7,4 мм. Двигатель весит меньше, чем 1гр.

При изготовлении такого двигателя автору пришлось весьма трудно, детали очень маленькие, был случай когда деталь упала на пол, найти ее не удалось и прошлось изготавливать новую. Пыль, мелкая металлическая стружка так же добавляли много проблем. Основная проблема заключалась в следующем: для такой маленького двигателя всегда слишком большое пламя от которого он работает, двигатель быстро нагревается. Это пламя быстро сжигает смазочные материалы, что приводит к остановке двигателя, и его приходится чистить и запускать снова.

По материалам — http://bettigue.blogspot.de

Для справки: Двигатель Стирлинга — тепловая машина, в которой жидкое или газообразное рабочее тело движется в замкнутом объёме, разновидность двигателя внешнего сгорания. Основан на периодическом нагреве и охлаждении рабочего тела с извлечением энергии из возникающего при этом изменения объёма рабочего тела. Может работать не только от сжигания топлива, но и от любого источника тепла.

Добавить комментарий

Войти с помощью: