Логический пробник с цифровой индикацией

Логический пробник с цифровой индикацией индицирует наличие на его входе напряжений логических уровней, электрических импульсов.

Работает он следующим образом. Если на входе сигнала нет, то транзисторы VT1 и VT2 закрыты, на входе элемента DD1.1 — напряжение низкого уровня, а на выходах элементов DD1.2-DD1.4 — высокого уровня. В этом случае сегменты индикатора HG1 не светятся, кроме точки (сегмент h), сигнализирующей о наличии напряжения питания. Если на вход пробника подавать сигнал высокого уровня, то транзистор VT1 открывается и на выходе элемента DD1.2 появляется напряжение и загораются сегменты в и с — индикатор высветит цифру 1. Если на вход пробника поступает сигнал низкого уровня, то открывается транзистор VT2, на выходах элементов появляется напряжение и загораются сегменты а, b, с, d, e, f — индицируется цифра 0. Если входной сигнал — импульсный, то в моменты, когда на входе действует напряжение высокого уровня, конденсатор быстро разряжается через элемент DD1.4 и не успевает зарядиться, поэтому яркость сегмента d резко уменьшается и индикатор высвечивает букву П — сигнал о наличии на входе импульсного сигнала. Питается пробник от источника питания исследуемого устройства. В пробнике можно применить элементы с открытым коллекторным выходом.

Источник — «Массовая радиобиблиотека». Выпуск 1172. (Москва: Издательство «Радио и связь», 1992. — Серия «Массовая радиобиблиотека»)

Добавить комментарий

Войти с помощью: