Миниатюрный приемник на логическом микросхеме

Применив в качестве усилительных каскадов лог. элементы КМОП-серии, можно собрать приемник небольших размеров, он не требует налаживания и работает даже при установке деталей с отличающихся по номиналу в 2-3 раза. Кроме того приемник работает при снижении напряжения до 3В.

Принятый магнитной антенной и выделенный контуром L1C1 сигнал подается на усилитель ВЧ-DD1.1. Между выходом и входом элемента включен R1, который осуществляет ООС по постоянному напряжению. С2 устраняет такую же связь, но по переменному напряжению.

145454512155518

С выхода DD1.1 сигнал поступает на детектор — V1V2 по схеме удвоения напряжения. Сигнал ЗЧ с нагрузки детектора подается на усилитель — DD1.2 — DD1.4. В каскаде собранном на DD1.2 введена ООС по постоянному напряжению через R3R4. Благодаря этому на выходе элемента устанавливается напряжение, равное половине напряжения источника питания. Напряжение это стабильно, поэтому подобные цепочки ОС можно не вводить в последующих каскадах. По переменному напряжению ЗЧ ОС снимается подключением С6. Нагрузка в качестве которой используется миниатюрные головные телефоны ТМ-4, подключенные к усилителю через разъем Х1.

L1 наматывают на стержне диаметром 8мм из феррита 400НН. Длину стержня берут максимально возможной при выбранном корпусе приемника. Для ДВ диапазона L1 содержит около 900 витков провода ПЭЛШО 0,07, равномерно намотанных на секциях по все длине стержня(50…100 витков на секцию). Для СВ диапазона число витков соответственно меньше(экспериментально).

Но выше часты 1МГц настраивать приемник не следует , так как это частотный предел для микросхемы.
Литература — 500 схем для радиолюбителя — Авторы: Николаев А.П и Малкина М.В.

Добавить комментарий

Войти с помощью: