Испытатель конденсаторов

С помощью испытателя конденсаторов можно проверить конденсатор на внутренний обрыв или КЗ, так же можно проверить значительную утечку конденсатора. Прибор рассчитан для проверки конденсаторов от 50 пФ.

isp_konden

Основа прибора DD1.1-DD1.3, на этих элементах выполнен генератор прямоугольных импульсов с частотой следования 75кГц и скважностью 3. Элемент DD1.4 исключает влияние нагрузки на работу генератора. С выхода DD1.4 импульсное напряжение через R3C2 и поверяемый конденсатор далее через диод VD1 поступает на микроамперметр РА1. Детали прибора подобраны так чтобы без поверяемого конденсатора прибор стрелочный показывал 15мкА (не более). При подключенном исправном конденсаторе при нажатии SB1 ток будет находиться в пределах 40…60мкА. Если емкость конженсатора более 5мкФ, то стрелка прибора сначала (при нажатии SB1) отклонется до конечной точки шкалы, а затем вернется в установленный предел.

При внутреннем обрыве конденсатора стрелка индикатора останется на исходной отметке (не более 15мкА), если внутренне сопротивление конденсатора менее 60кОм, то стрелка индикатора отклоняется за пределы 40…60 мкА и может даже зашкалить прибор.

При включении питания стрелка должна находится на отметке 15мкА, если это не так необходимо подобрать номинал R3. Далее к гнездам Сх подключаем конденсатор емкостью 220…250пФ и добиваемся подбором R2 показания прибора на отметке 50 мкА.

Литература МРБ 1172

Добавить комментарий

Войти с помощью: