Измеритель индуктивности

При изготовлении и настройке различной радиоаппаратуры часто возникает необходимость в измерении индуктивности. Большинство современных мультиметров или, вообще, не имеют режима измерения индуктивности, или не обеспечивают возможность измерения малых индуктивностей, применяемых в УКВ аппаратуре.

5454545112562

Предлагаемый прибор позволяет измерять индуктивность на пяти поддиапазонах: 0-1, 0-10, 0-100, 0-1000, 0-10000 мкГн (см. рисунок) . Измеритель индуктивности содержит генератор прямоугольных импульсов (DD1.1, DD1.2), буферный каскад (DD1.3) и измерительную схему (PA1, R7…R11, VD1…VD4). Для обеспечения необходимой точности измерений на этих поддиапазонах применена кварцевая стабилизация частоты. Использование КМОП-микросхемы нового поколения обеспечило высокую экономичность прибора и упростило его конструкцию за счет применения автономного источника питания.
При настройке прибора к гнездам X1, Х2 поочередно подключают эталонные катушки с индуктивностями, соответствующими среднему и максимальному значению шкалы каждого поддиапазона. Подбором емкостей и сопротивлений добиваются соответствующего отклонения стрелки измерительной головки на середину шкалы или на ее крайнее деление.

Литература РАДІОАМАТОР 8.2000 Автор: Д. Крошко, г. Черкассы

Добавить комментарий

Войти с помощью: