Электросон

На рисунке №1 показана простая схема электросна для индивидуального использования. Электросон безвреден и дает хорошие результаты при лечении неврозов, астенических состояний и шизофрении. Также электросон применяют для лечения повышенного давления, аритмии сердца, бронхиальной астмы и др. Под электросном понимаю сон или расслабленное состояние при отсутствии сна, наступающее под воздействием на человека слабого, не более 0,2 мА импульсного тока.

При провидении сеанса один электрод прибора накладывают на лобный участок, ближе к переносице, а другой на затылок, ближе к шее. Электроды выполняют в виде свинцовых пластин площадью 2 кв. см. Их обматывают марлей, смоченной в слабом растворе поваренной соли, а затем прибинтовывают к голове. Направление тока выписывает врач. Обычно при так называемом восходящем направлении, когда ко лбу прикладывают катод (минус), а к затылку анод (плюс), лучше наступает усыпление. Обратное направление тока лучше устраняет головные боли.

Прибор работает за счет насыщения сердечника трансформатора и позволяет вырабатывать импульсы колоколообразной формы с частотами 50 и 100 Гц. Частота 100 Гц создает иногда более сильное действие, поэтому она не рекомендуется при лечении детей и пожилых людей.
Т1 собран на сердечнике пермаллоя Ш6х8. Первичная обмотка содержит 1000 витков провода ПЭВ-0,08, вторичная — (1000+1000) витков того же провода. Для обеспечения хорошей изоляции ряды обмоток выполняют в отдельных каскадах.
Неоновая лампа НМ-3 служит для защиты от перегрузок по току. Сопротивление R1 остеклованное, проволочное, мощностью 10 Вт. От его величины зависит форма и длительность импульсов. Величина тока и напряжения регулируется резисторами R4 и R2. Миллиамперметр рассчитан на ток до 2 мА. Перед применением прибора необходимо его проверить на пробой испытательным напряжением 3000В, между первичной и вторичной обмотками трансформатора, а так же между первичной обмоткой и сердечником трансформатора. Сопротивление изоляции должно быть более 100 МОм.

98805840

На рисунке №2 показана схема портативного прибора электросна, но его можно использовать и стационарно. Питается прибор от напряжения 9В. Прибор состоит из блокинг-генератора, выполненного на VT1 (П216 с любым буквенным индексом) и импульсного трансформатора. Частоту генератора можно изменить резистором R2 в пределах 1-500Гц. А напряжение и ток резисторами R7 и R8. В приборе применен амперметр со шкалой 1 мА. Трансформатор выполнен на сердечнике из пермаллоя площадью сечения 3 кв. см. Обмотка I содержит 86 витков провода ПЭЛ 0,6, II — 55 витков провода ПЭЛ-0,8, обмотка III 980 витков ПЭЛ 0,1…0,12. К прибору можно подключить головные телефоны, что иногда усиливает действие электрических импульсов на пациента при лечении бессонницы и некоторых видов неврозов. Величину тока подбирают в пределах 150…250 мкА при напряжении 1-16 В, частота импульсов 1…200 имп/с, причем в начале сеанса используется высокая частота и постепенно снижается до частоты пульса больного.

Литература — Справочник по схемотехнике для радиолюбителей (1987). Под ред. Боровского В. П.

Добавить комментарий

Войти с помощью: