Устройство для наматывания катушек и трансформаторов на основе швейной машины

  • Г.М.Билецкий, г.Черновцы

При изготовлении различных устройств часто возникает необходимость изготовления различных намоточных узлов (трансформаторов, дросселей и др.). При отсутствии специальных станков их приходится наматывать вручную. Изготовить катушку из нескольких витков не составляет труда, но изготовление высококачественного трансформатора или высокоиндуктивного дросселя — достаточно долгая и кропотливая работа.

Я предлагаю в качестве намоточного станка использовать обычную электрическую швейную машину с небольшой «навеской». Причем доработка никак не затрагивает внутреннего устройства самой машины, и ее в любой момент можно использовать по прямому назначению. Устройство и принцип работы намоточного станка показаны на рис.1.

 


На стержень (1) через переходник надевают катушку с проводом, на стержень (2) — диск (3), на кромке которого укреплен магнитик. Сверху на диск тоже плотно надевают катушку наматываемого трансформатора. На корпусе машины с помощью хомута (4) крепят геркон в непосредственной близости от магнита, чтоб при каждом обороте диска контакты геркона замыкались.К выводам геркона припаивают проводники, другие концы которых присоединяют к контактам кнопки «=» любого калькулятора. На калькуляторе нажимают следующую последовательность клавиш: 0; +; 1. Теперь при наматывании провода калькулятор будет считать количество витков. Устройство переходника для катушек показано на рис.2. Переходник представляет собой брусок из любого материала (например, дерева), внутри которого просверлено отверстие диаметром, равным диаметру стержней (1) и (2). Внешние размеры переходников a и b зависят от внутренних размеров катушки с проводом и катушки трансформатора, а высота равна высоте этих катушек. В общем случае конфигурация переходников может быть и круглой — все зависит от внутренней конфигурации катушек.

1456565656566

Для испытания устройства я использовал швейную машинку типа «Чайка-143А» с электроприводом, но можно любую другую, важно лишь, чтобы намоточное устройство для ниток было установлено сверху на машине, а не сбоку.
Многие радиолюбители используют для наматывания катушек механические и электрические дрели. При этом число витков приходится считать вручную. На дрель можно установить счетчик витков, аналогичный описанному выше, в результате чего наматывание катушек намного облегчается и ускоряется.

  • Литература — Радиоконструктор 1 2001

Добавить комментарий

Войти с помощью: