Тринисторный регулятор для коллекторного электро-двигателя

Принципиальная схема ус-ва показана на рис.1, ус-во предназначено для управления коллекторным электродвигателем — дрель, вентилятор и так далее.

На однопереходном транзисторе VT1 собран генератор коротких положительным импульсов для управления вспомогательным тринистором VS1. Питается генератор трапецеидальным напряжением, получаемым благодаря ограничению стабилитроном VD1 положительной полуволн синусоидального напряжения(100Гц).

С появлением каждой полуволны такого напряжения конденсатор С1 начинает заряжаться через цепь из резисторов R1-R3. Скорость зарядки конденсатора можно регулировать переменным резистором R1.

15656565656529


Как только напряжение на конденсаторе достигает порога открывания транзистора, на R5 появляется положительный импульс, поступающий затем на управляющий электрод тринистора VS1. Этот тринистор открывается и появляющийся на R6 более длительный импульс включает силовой тринистор VS2. Через него напряжение питания поступает на электродвигатель М1.

Момент открывания управляющего и силового тринистора, а значит и мощность на нагрузке регулируют переменным резистором R1.

Поскольку а анодную цепь тринистора VS2 включена индуктивная нагрузка, может наблюдаться самопроизвольное открывание тринистора даже без сигнала на управляющем электроде. Чтобы избежать этого — параллельно обмотке возбуждения Lв электродвигателя включен диод VD2.

Детали:
Кроме VS1 указанного в схеме можно использовать другой маломощный с допустимым прямым напряжением не менее 100В, VS2 >> КУ202М, КУ201К, КУ201Л. Стабилитрон любой с Uст=27…36В. VD2 — любой с выпрямительным током не менее 0,3А и Uобрат=400В.
Переменный резистор СП-1, постоянные любые указанной мощности.


Литература — журнал Радио №1 1990г. Автор: Г.Денисов

Добавить комментарий

Войти с помощью: