АВТОМАТИЧЕСКИЙ СВЕТОРЕГУЛЯТОР

Автоматический стационарный светорегулятор, управляемый фоторезистором R7, предназначен для эксплуатации в жестких условиях холодного и умеренно холодного климата при температуре окружающей среды от -25 до +45 °С, относительной влажности воздуха до 85 % при температуре +20 °С и атмосферном давлении в пределах 200…900 мм рт.ст. Светорегулятор применяют для регулирования освещенности индивидуального рабочего места специалистов (конструкторов, чертежников, копировщиков, монтажников микроминиатюрных элементов, часовщиков и др.), для которых особенно важно следить за утомляемостью зрения в течение всего рабочего дня. Работает светорегулятор от сети переменного тока напряжением 220 В частотой 50 Гц.
Принципиальная электрическая схема автоматического светорегулятора приведена на рис.

84545454548582

Светорегулятор состоит из входного устройства, узла регулирования напряжения питания ламп накаливания и автоматического устройства включения напряжения при снижении естественного освещения. Входное устройство обеспечивает подключение светорегулятора к сети переменного тока при помощи соединителя XI типа «вилка» с электрическим кабелем; предохранение от коротких замыканий и перегрузок; включение и выключение светорегулятора переключателем SA1, который соединен с движком резистора R5. Рассматриваемый светорегулятор обеспечивает индивидуальный подбор необходимого уровня освещенности от искусственного источника света и поддерживает его постоянным при изменении естественного освещения в течение дня. Светорегулятор имеет датчик освещенности рабочего места, собранный на фоторезисторе R7, фазоимпульсный регулятор напряжения, выполненный на тринисторе VS1, выпрямительное устройство на диодах VD3 и VD4, электронный ключ, в который кроме фоторезистора включены транзисторы VT1 и VT2. В момент включения светорегулятора в сеть переменного тока при полном естественном освещении тринисторы открыты и лампы накаливания работают с минимальным напряжением накала.
При уменьшении освещенности рабочего места и фоторезистора R7 его сопротивление возрастает в несколько раз. Это приводит к увеличению коллекторного тока транзисторов VT1 и VT2, который открывает тринистор VS2.
В светорегуляторе используются оба полупериода переменного тока питающей сети, и поэтому лампы накаливания работают не в полнакала, а на полную мощность. После того как тринистор VS2 открывается, через цепь R2 CI VD1 импульс напряжения поступает на управляющий электрод тринистора VS1, и этот тринистор также открывается. Лампы накаливания начинают светиться ярче. При увеличении освещенности фоторезистора R7 его сопротивление уменьшается, коллекторный ток транзистора VT1 снижается в несколько раз по сравнению с номинальным, оба тринистора VS1 и VS2 закрываются и лампы накаливания гаснут. Конденсатор С1 разряжается через диод VD2 и резисторы R2 и R3.
Пределы срабатывания светорегулятора устанавливаются подстроечным резистором R5.

Изготавливают светорегулятор на печатной плате из фольгированного стеклотекстолита толщиной до 2 мм с габаритными размерыми 75×85 мм в пластмассовом корпусе прямоугольной формы.
В светорегуляторе применены элементы следующих типов: резисторы R1R4, R6 типа ВСа, R5 типа СПО; конденсаторы С1 типа МБМ-И-160В, С2 типа МБМ-П-400В, СЗ — К50-3-15В; предохранители FU1 и FU2 типа ПМ1-1-2А; лампа накаливания EL1 мощностью 150 Вт или дйе лампы по 75 Вт; электрические соединители XI типа «вилка» с электрическим кабелем, Х2 и ХЗ — контактные зажимы; переключатель SA1 типа П2Т-1-1.

В светорегуляторе могут быть применены и другие элементы. Вместо резисторов типа ВСа можно использовать резисторы типов
МЛТ, ОМЛТ, ВС, МТ, С2-1, УЛИ, вместо конденсаторов типа МБМ — конденсаторы типов К40П-2, МБГО, МБГЦ, вместо стабилитрона типа Д814В (VD5) — стабилитроны типов Д810, КС156А, КС512А.
При монтаже тринисторы VS1, VS2 устанавливают на теплоотводы, изготавливаемые из листовой) дюралюминия общей площадью
охлаждения не менее 60 см . Фоторезистор устанавливают в таком месте, где нет прямых солнечных лучей.
Напряжение срабатывания тринистора VS1 определяется резисторами Rl—R3, подбор которых производится при регулировке.

Основные технические данные автоматического светорегулятора

  • Номинальное напряжение питающей сети переменного тока, В . . . 220
  • Пределы изменения напряжения питающей сети переменного тока, В … 187… 242
  • Пределы изменения частоты питающей сети переменного тока, Гц, … 49,5.. .50,5

Мощность нагрузки, Вт, при установке тринисторов на теплоотводы площадью:

  • 60см2 …200
  • 80см2 …240
  • 200см2 …300
  • 400см2 …350

Пределы изменения сопротивления датчика освещенности R7, кОм…. 1… 1000
Число одновременно включаемых ламп накаливания по 40 Вт каждая, не менее 5
Пределы регулирования напряжения, В …..50…220
КПД, не менее ….0,80

Литература
МРБ 1219 Сидорин И.Н. — Электроника дома и в саду(справочник)

Добавить комментарий

Войти с помощью: