Сигнализатор «прикройте холодильник»

Из-за невнимательности дверь холодильника иногда остается открытой, отчего температура внутри холодильника повышается, что приводит к оледенению внутренней части холодильной камеры, к большему расходу электроэнергии, к порче продуктов. Чтобы всего этого избежать можно применить сигнализатор схема которого показана на рисунке.

78678643965789632697826783798

Сигнализатор состоит из 2-х генераторов, один из которых тональный DD1.3 DD1.4, который управляет второй собранный на элементах DD1.1 DD1.2. Работой генераторов управляет контакты SA1 которые установлены на корпусе холодильника, напротив его двери.

В дежурном режиме когда дверца холодильника плотно закрыта контакты сигнализатора замкнуты и ни один из 2-х генераторов не работает. Если дверца холодильника открыта длительное время или не плотно закрыта, то С2 заряжается через R1, и когда напряжение на нем достигнет высокого уровня, то начинает работать генератор на элементах DD1.1 DD1.2, частота генерируемых импульсов равна 1Гц. С этой же частотой включается тональный генератор который выдаст прерывистые импульсы подаваемые на телефон BF1. Продолжительность задержки подачи звукового сигнала зависит от элементов С2 R2. При зарывании двери холодильника сигнализатор переходит в дежурный режит, при длительном открывании двери, например для разморозки холодильника необходимо отключит элемент питания.

SA1 представляет собой отрезок фольгированного текстолита толщиной не более 0,5мм с двумя контактными площадками, на ответной части наклеивают отрезок фольги меньшего размера.

Телефон BF1 должен быть высокоомным, источник питания батарея типа КРОНА.

Литература МРБ1172

Добавить комментарий

Войти с помощью: