Сенсорный выключатель

Сенсорный выключатель показанный на рисунке имеет двухконтактный сенсорный элемент, при касании обеих контактов напряжение питания (9В) от источника питания подается в нагрузку, а при следующем касании сенсорных контактов питания отключается от нагрузки, нагрузкой может быть лампа или реле.
Сенсор очень экономичен и потребляет малый ток в режиме ожидания.

sensor3

В момент включения питания С1 и С2 разряжены, на входе элемента DD1.1 напряжение низкого уровня, а на его выходе высокого уровня. На выходе элемента DD1.3 в это время напряжение высокого уровня поэтому VT1 закрыт и нагрузка обесточена и светодиод не горит. R2 создает между выходом DD1.2 и входом DD1.1 положительную обратную связь по постоянному току. Ток потребления сенсора определяется током утечки микросхемы, примерно доли мкА. Через 1с после подачи напряжения питания С2 заряжается, если прикоснуться к сенсорному элементу, то напряжение высокого уровня через палец поступит на С1 и на вход DD1.1. При этом на выходах DD1.1 DD1.3 появится напряжение низкого уровня, загорится светодиод и откроется VT1. За счет ПОС (положительная обратная связь) созданной при помощи R2 выключатель в таком состоянии может находиться сколько угодно.

При следующем касании сенсора С2 разряжен, поэтому ко входу DD1.1 поступит низкий логический уровень и выключатель отключится.

Детали: транзистор можно использовать с любым буквенным индексом, вместо 156 серии микросхем можно использовать микросхему серии К561 или К564 при это напряжение питания может быть в пределах 4…15В.

Литература МРБ1134

Добавить комментарий

Войти с помощью: