Сигнализация FM

На рисунке показана схема простого маломощного передатчика в FM диапазоне. Дальность связи не более 50…150 м. Передатчик предназначен для передачи тонального сигнала.

signaliz_NE555

Схема уст-ва состоит из передатчика FM который на транзисторе VT1, и модулятора на 2-х ИМС 555. На IC1 IC2выполнены 2-а мультивибратора, первый работает на частоте 2 Гц (частота зависит от С3 и резисторов R1 R2). К выходу первого мультивибратора подключена шина питания второго мультивибратора, таким образом первый мультивибратор является источником питания второго (который работает с частотой 1 кГц). Передатчик работает на частоте 80 МГц, частота которого зависит от элементов С6 L1.

Катушку индуктивности выполняют из отрезка тонкой серебряной проволоки, наматывают 10 витков на стержень диаметром 4 мм с шагом 0,5 мм. Далее растягивают катушку на 1 см и впаивают в печатную плату. Ко второму тику L1 (отсчет со стороны коллектора VT1) припаивают антенну (отрезок изолированного провода длиной несколько сантиметров).

Настройка: на FM диапазоне приемника находим частоты где нет вещания радиостанций, далее подаем питание на модуль сигнализации и вращая ось С3 настраиваем на частоту приема приемника. Если это не удается то меняем в небольших пределах емкость С6 или растягиваем или сжимаем катушку L1.

Литература Ж.Радиосхема 2007-01 Автор: Петров В.В. г. Харьков

Добавить комментарий

Войти с помощью: