Схема реле времени для коммутации осветительных и нагревательных приборов мощностью не более 100 Вт

Принципиальная схема реле времени для коммутации осветительных и нагревательных приборов мощностью не более 100 Вт с регулируемой выдержкой от 5 с до 30 мин показана на рисунке.


В исходном состоянии конденсатор С1 разряжен, полевой транзистор VT2 открыт, VT1 и тиристор VS1 закрыты, и ток через нагрузку Rн не течет. При нажатии на кнопку SA1 через резистор R5 заряжается конденсатор С1 до напряжения, равного падению напряжения на резисторе R6. При этом транзистор VT2 закрывается, VT1 и тиристор VS1 открываются в начале каждого полупериода напряжения, пропуская ток через нагрузку. После отпускания кнопки конденсатор разряжается через подстроечный резистор R4. Как только напряжение на конденсаторе уменьшится до напряжения отсечки транзистора VT2, реле перейдет в исходный режим, и нагрузка будет обесточена.

Транзистор VT1 должен быть рассчитан на максимально допустимое напряжение коллектор — эмиттер 300 В. Можно попробовать заменить его транзистором КТ605Б. Транзистор КП302А можно заменить на КП302Б или КП302В, но при этом выдержка времени будет меньше из-за большего напряжения отсечки у этих транзисторов. Конденсатор С1 следует выбрать с малым током утечки, например К52-2, К52-1, ЭТО. Для работы с временной выдержкой до долей секунды вместо подстроечного резистора R4 нужно включить многопозиционный переключатель с набором постоянных резисторов.

Литература — Н.А.ДРОБНИЦА. «ЭЛЕКТРОННЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ»
© Издательство «Радио и связь», 1985

Добавить комментарий

Войти с помощью: