2,1 — Dual усилитель мощности на TDA7240 и TDA1517

Основная проблема с конструкцией усилителя с общим буфером , является то, что сигналы левого и правого каналов, рано или поздно суммируются. В результате простого сложения, разделение между каналами сводится к минимуму и нарушается сама идея stereofonii. Наиболее эффективным методом суммирования известный сегодня — сигнал активной smesitelyami — фильтры с высоким входным сопротивлением, которое часто используется в полевых транзисторах.

Я постарался сделать другим способом — наиболее ослабить сигналы каналов и сделать их перед входом сигнала с высокой чувствительностью (TDA 7240 — 46 дБ). Второй чип-TDA 1517, служит усилителем средних частот.

Надо сказать, что проблема не решена полностью, разделение между каналами желательно сделать больше, субъективное прослушивание показало сокращение панорамы, нехватки объема, которая присуща в усилителях с независимым каналам. Слушайть музыку с помощью данного усилителя несколько утомительной, но он очень эффективно передает звуковой материал фильмов и компьютерных игр. В любом случае, усилитель показал значительное превосходство над мультимедийная система Logitech Z — 340 стоимость примерно $ 60. Еще в усилителе удалось реализовать возможность одновременного объем по всем каналам, что согласитесь, очень удобно. Таким образом, схема была рекомендована для повторения 2,1 усилителя Systems, с перспективой его улучшения.
Ниже представлены 2-а варианта усилителей:

tda7240_0133333333

tda7240-2aИсточник http://another-electronics.blogspot.com/search/label/2.1%20Channel%20Systems

Добавить комментарий

Войти с помощью: