Онлайн расчет регулятора тембра на ОУ

С делителя напряжения R1 R3, через резистор R4 сигнал поступает на вход ОУ. В среднем положении движка резистора R2 коэффициент передачи равен 1. В крайних положения коэффициент передачи возрастает или уменьшается. В увеличением частоты емкостное сопротивление С1 уменьшается и шунтирует резистор R2, поэтому на средних частотах коэффициент передачи не зависит от положения движка резистора R2. При дальнейшем увеличении частоты емкостное сопротивление конденсатора С2 становится значительно меньше сопротивления переменного резистора R7, и на вход ОУ начинает поступать сигнал с движка R7. При крайних положениях движка резистора R7 усиление на высокой частоте соответственно уменьшается или увеличивается.

Для получения линейной АЧХ при средних положениях движков резисторов R2 R7, необходимо чтобы сопротивления резисторов R1 R3 R6 R8 были равны.

При расчете номиналов элементов схемы темброблока следует учитывать, что сопротивления R2 R7 не должны превышать 100 кОм, в ином случае регулятор тембра будет очень чувствительный к шумам и наводкам. Так же при подборе ОУ необходимо учитывать, что входное сопротивление ОУ должно быть не менее 100 кОм. В схеме используются переменные резисторы группы А.

Онлайн калькулятор подготовлен по методике описанной в журнале «Радио» № 4 за 1984 год

Comments

  1. Здравствуйте. Спасибо Вам за все материалы сайта. Очень полезно и поучительно.
    По поводу данного калькулятора. Подскажите, плиз, какой ОУ нужно использовать? И для стерео нужно 2-е таких схемы делать?
    Спасибо.

  2. Например можно использовать NE5532, в ней 2 ОУ. Переменные резисторы сдвоенные. Рекомендую ознакомиться со статьей в журнале «Радио» № 4 за 1984 год на основе которой был создан онлайн калькулятор.

  3. Доброго времени суток. Не критично ли будет если я буду потенциометры группы В вместо указанных в статье группы А? Поскольку я уже сделал плату, и переделывать под ругой потенциометр не представляется возможным. Заранее благодарен

Добавить комментарий

Войти с помощью: