Универсальный усилитель

На рис.1 показана схема усилителя, имеющего хорошую линейность и динамичность усиления, малый начальный ток и выходную мощность 1 Вт. Базовое смещение транзисторов пропорционально амплитуде звукового сигнала благодаря германиевому диоду VD1 — его устанавливают при отсутствии сигнала подбором резистора R1, чтобы ток покоя усилителя составлял 8…10 мА.
Кремниевые диоды VD2 и VD3 обеспечивают термостабилизацию тока покоя. Если усилитель питать от батареи, то сопротивление резистора R2 в цепи эмиттера мощного транзистора следует увеличить до 5…10 Ом, что обеспечит стабильность начального тока при изменяющемся напряжении питания.

3324659218761238938736875


На рис.2 показана схема усилителя, в котором используются транзисторы n-р-n структуры. Кроме того, в усилитель добавлен каскад предварительного усиления на транзисторе VT1 и регулятор громкости . резистор R1. Максимальная выходная мощность такого усилителя около 0,2 Вт.
Используя нелинейность начального участка характеристики транзисторов и зависимость базового смещения от входного сигнала, можно перевести усилитель в такой режим, в котором он будет работать как пороговый шумоподавитель. Для этой цели в усилитель вводят резистор R5 и выключатель SA1. В таком варианте усилитель можно использовать в различных устройствах связи.
Чтобы настроить усилитель (рис.2), сначала при замкнутом выключателе SA1 устанавливают подбором резистора R6 ток покоя 3…5 мА. Затем размыкают выключатель SA1 и подбирают сопротивление резистора R5 по минимуму шумов приемного устройства в режиме ожидания связи.
Ток, потребляемый усилителем, уменьшается до 0,5…1 мА, что может существенно продлить срок службы питающей батареи. Возникающее в некоторых случаях самовозбуждение усилителя устраняется подключением между базой и коллектором транзистора VT2 конденсатора небольшой емкости.
Вместо указанных на схемах деталей можно использовать другие, учитывая структуру и мощность радиокомпонентов. Мощные транзисторы устанавливают на теплоотводящих радиатopax, в качестве которых можно использовать алюминиевые экраны фильтров ПЧ старых телевизоров.


Литература РАДІОАМАТОР 12.99 Автор:Л. Богославец, с. Погребы, Черкасская обл.

Добавить комментарий

Войти с помощью: