Микшер с тремя входами

На рис. представлена принципиальная, схема микшера с тремя входами. Он собран на трех полевых транзисторах, включенных по схеме с разделенной нагрузкой. Истоковой нагрузкой служат переменные резисторы, частично зашунтированные конденсаторами. В стоковых цепях, объединенных вместе для суммирования сигналов, включена общая нагрузка — динамическая ступень на биполярном транзисторе Т4. Такое сочетание полевых и биполярных транзисторов позволяет получить линейное сложение сигналов при значительном усилении суммарного сигнала. Уровни входных сигналов можно выровнять переменными резисторами R4, R7, R10. Уровень суммарного сигнала изменяют переменным резистором R11.

657326783246876234879673821

Микшер питается от сетевого блока на выходное напряжение 20 В через параметрический стабилизатор напряжения на диоде Д1. При необходимости микшер можно питать от батареи напряжением 12 В; при этом стабилитрон Д1 и резистор R8 нужно исключить. Микрофоны подключают к гнездам Ш1 — ШЗ. Суммарный выходной сигнал снимается с гнезда Ш4. Все гнезда — СГ-3. Режим транзистора Т4 по постоянному току устанавливают подбором сопротивления резистора R1.
Высокое входное сопротивление микшера позволяет более полно использовать возможности динамических микрофонов. Качество работы описанного микшера таково, что его можно использовать для обработки не только речевых, но и вокальных сигналов, музыкального сопровождения.
Автоматический регулятор усиления. Часто бывает необходимо в ходе проведения музыкального или танцевального вечера сделать с микрофона объявление или предоставить слово конферансье. Для этого обычно требуется вручную уменьшить громкость звучания музыки, а по окончании речевой вставки снова восстановить прежний уровень громкости. Автоматический регулятор усиления при появлении сигнала микрофона самостоятельно уменьшит громкость музыки, а потом восстановит ее через полторы секунды после окончания объявления.

Литература

 

  • МРБ 1060\1983г.

Добавить комментарий

Войти с помощью: