Простой сенсорный дверной звонок

Сенсорный звонок, схема которого изображена на рисунке, предназначен для подачи звукового сигнала в момент прикосновения к сенсорному контакту, которым может служить любой токопроводящий предмет, электрически изолированный от «земли». Устройство питается от сети, в ждущем режиме оно тока не потребляет. Его можно применить для подачи звукового сигнала при входе в квартиру или для охраны каких-либо предметов.

7266278236786327823

Сигнализатор содержит усилитель на транзисторах VT1 — VT3, диодный мост и звонок В1. При касании к сенсорному контакту Е1 через цепь базы транзисторов протекает слабый ток утечки, и транзисторы открываются при отрицательных полупериодах напряжения сети. При этом звонок В1 подает звуковой сигнал. Диод VD1 проводит положительные полупериоды тока утечки.

Для сигнализатора пригодны только высоковольтные транзисторы на допустимое напряжение между коллектором и эмиттером не менее 300 В. Статический коэффициент передачи тока транзисторов не должен быть менее 25. Транзистор VT3 можно применить и средней мощный, но его необходимо снабдить радиатором, позволяющим рассеивать мощность 3… 4 Вт. Диоды моста должны быть рассчитаны на обратное напряжение не менее 400 В, например Д226Б. Звонок В1 — сетевой, на напряжение 127…220 В. Для обеспечения безопасности работы с устройством, мощность резистора R1 должна быть не менее 1 Вт, сопротивление не менее 2,2 МОм. При таком сопротивлении ток утечки, проходящий через тело человека, совершенно не ощущается.
При налаживании сигнализатора необходимо помнить, что его элементы находятся под сетевым напряжением.
Подборкой сопротивления резистора R2 устанавливают требуемую чувствительность устройства. Резистор R2 не следует выбирать сопротивлением более 2,4 МОм, так как при этом устройство будет работать нечетко. Для надежной работы звонка необходима правильная фазировка проводов питания (см. схему). Определяют фазный провод измерением напряжения между гнездами — розетки и заземленным предметом, например водопроводной трубой. На «фазном» гнезде прибор покажет переменное напряжение 220 В.

Источник: Электронные уст-ва для радиолюбителей Н.А. Дробница 1985г.

Добавить комментарий

Войти с помощью: