Простой импульсный генератор

Генератор импульсов показанный на рисунке состоит всего из двух микросхем и одного транзистора, частота генератора разделена на 6 диапазонов и может меняться в пределах от 1 Гц до 100 кГц. Помимо всего генератор импульсов имеет независимую регулировку частоты следования и скважности, которые настраиваются резисторами R5 и R1 соответственно.

Импульсный генератор на элементах И-НЕ

Генератор выполнен на транзисторе VT1 и элементах DD1.1, DD1.2. Элемент DD1.3 и микросхема DD2 являются выходными усилителями. генератор охвачен двумя цепями обратной связи: с выхода DD1.2 на базу и эмиттер VT1. Принцип его работы основан на заряде — разряде конденсатора С1-С6.

При разряженном конденсаторе транзистор VT1 закрыт. При этом на выходе элемента DD1.2 будет высокий логический уровень и конденсатор начинает заряжаться через диод VD2 и левую (по схеме) часть переменного резистора R1. Заряд происходит до тех пор, пока напряжение на базе VT1 не превысит напряжения на его эмиттере, которое задается делителем, состоящим из резисторов R3, R5.

После открытия транзистора на выходе элемента DD1.2 появляется логический 0. Конденсатор начинает разряжаться через диод VD1 и правую часть резистора R1 до достижения на нем напряжения около 0,6 В. Затем начинается новый цикл. Таким образом переменным резистором R1 обеспечивается изменение скважности импульсной последовательности с сохранением длительности периода, так как при перемещении движка резистора R1 одновременно изменяются постоянные времени заряда и разряда, а их сумма остается постоянной.

Источник — Партин А.И. Популярно о цифровых микросхемах (1989)

Добавить комментарий

Войти с помощью: