Часы-будильник с люминесцентным индикатором

В статье представлена схема часов-будильника на микросхемах серии К176 и индикаторе ИВЛ1-8/12.
Часы будильник отсчитывает текущее время в часах и минутах, время срабатывания будильника устанавливается в течении суток. Часы не имеют календаря и секундного отсчета времени. При срабатывании будильника звучит сигнал напоминающий звук колокольчика.
Часы питаются от сети, а при ее отключении имеется резервная батарея, при этом индикации нет, но работает будильник.

Микросхема К176ИЕ18 содержит генератор импульсов с частотой 32768Гц. Кв. резонатор подключается к выводам 12 и 13 микросхемы. Точность хода регулируется подстроечным конденсатором С2. На выходах Т1-Т4 D1 имеются импульсы опроса динамической индикации(128Гц и скважность 4).
Формирователь звукового сигнала включается подачей положительных импульсов  на вывод 9 D1. В результате на выводе 7 появляются импульсы с частотой 2048 Гц, промодулированные импульсами  частотой 128Гц и 2 Гц, они поступают на BF1. Когда будильник не нужен нужно тумблер S5 разомкнуть. Режим будильника показывает диод VD5.

31656656565667

Минутные импульсы снимаются с вывода 6 и поступают на  счетчик минут и часов на D2, она содержит счетчики часов и минут, ячейку памяти будильника, цепи сравнения данных и вкл. звукового сигнала, а так же цепи формирования кодов цифр с учетом динамической индикации.
D3 — дешифратор, преобразует двоичные данные с выходов D2 в коды для управления семисегментными индикаторами.

При подачи питания, автоматически устанавливаются нули на индикаторе часов. Для установки минут надо нажать S1, при этом показания минут будут увеличиваться от 00 до 59 с частотой 2 Гц. В момент перехода от 59 до 00 показания часов увеличиваются на единицу. Если нажать S2 можно аналогично изменить показания часов.
Будильник — при нажатии S3 и ее удержании, при нажатии S1 или S2 можно установить время срабатывания будильника.
S4 — коррекция хода часов во время эксплуатации.

Питание двух полярное, трансформатор питания готовый на выходное переменное напряжение 8 В, главное что бы после выпрямления напряжения положительное было в пределах 9-10В, а отрицательное до 10В.

Литература — Радиоконструктор 1999-12

Добавить комментарий

Войти с помощью: