Автоматическая защита трехфазного двигателя при отключении фазы электрической сети

Трехфазные двигатели при случайном отключении одной из фазы быстро перегреваются и выходят из строя, если их не отключить. На рисунках 1 и 2 показаны простые схемы автоматического отключения трехфазного двигателя при отключении фазы электрической сети.

51872619285761287

Схема №1

В обычную систему запуска трехфазного двигателя введено дополнительное реле Р с нормально разомкнутыми контактами Р1. При наличии напряжения в трехфазной сети обмотка дополнительного реле Р постоянно находится под напряжением и контакты Р1 замкнуты. При нажатии кнопки «Пуск» через обмотку электромагнита пускателя МП проходит ток и системой контактов МП1 электродвигатель подключается к трехфазной сети. При отключении фазы А реле Р будет обесточено, контакты Р1 разомкнуться, отключив от сети обмотку магнитного пускателя, двигатель отключится. При отключении фаз В и С обесточивается непосредственно обмотка магнитного пускателя.

В качестве дополнительного реле Р используется реле переменного тока МКУ-48.

Схема №2

Схема защиты аналогична первой схеме, при нажатии кнопки «Пуск» включается реле Р, контекты Р1 замыкая цепь питания катушки магнитного пускателя. Магнитный пускатель срабатывает и запускает электродвигатель. При отключении фаз В или  С отключается реле Р, при обрыве фаз А или С — магнитный пускатель.

Главное отличие второй схемы от первой в том, что дополнительное реле при включенном двигателе обесточено.

Литература — Бастанов В.Г. 300 практических советов. Москва: Издательство «Московский рабочий», 1982

Добавить комментарий

Войти с помощью: