Сложные задания в дистанционных олимпиадах по физике.

Всероссийские дистанционные олимпиады Отличник проводятся в сети интернет с 2014 года. За это время в банке заданий олимпиад накопилось огромное множество интереснейших задач по математике, физике, информатике и даже химии. Задания могут быть как очень элементарными и простыми, включающими банальный выбор ответа и пару действий с числами, так и достаточно сложными, требующими проведения полного анализа величин и доказательства используемых утверждений с приведением их к нужному рабочему виду. Не каждая олимпиада по физике или математике в интернете может похвастаться таким набором сложных задач.

Но вместе со сложностью заданий олимпиады, приходят и ошибки, которые совершают участники и конкурсанты. Традиционно затруднения у участников олимпиад по физике и математике вызывают задания, проверяющие фундаментальные физические законы. Примером может служить задание на применение закона сохранения заряда.

Далее в статье мы предложим пример такой задачи, условие которой звучит следующим образом. В задаче изображены два одинаковых электрометра А и Б. Оба они заражены положительно. На одном стрелка стоит на отметке 3 единицы, а на другом на отметке в одну единицу. Какими станут показания электрометров, если шары соединить проволокой. Среди вариантов ответа есть как правильные и логичные, так и очень похожие на верный ответ, но не совсем точные. Вот эти варианты: 1) показания электрометров станут равными двум или одному, 2) показания не изменятся, 3) показания электрометра Б будет равным трем, а первого электрометра одному.

Большинство неверных ответов распределяется между первым и последним деструкторами, что говорит о недостаточном понимании именно закона сохранения заряда.

Для начала нужно немножко поговорить о тактике и стратегии решения заданий с выбором ответа. Мы видим два подхода к решению таких заданий. Нельзя говорить, что один из них хуже или лучше. Поэтому просто нужно их знать. В первом варианте нужно не смотреть на ответы, а попытаться самим найти ответ и, считая, что он правильный, искать его среди вариантов. Второй вариант, последовательно проверять все ответы и примерять, какой из них наиболее правильно подходит к данной задаче.

Давайте попытаемся пойти по первому пути, считая, что мы хотим найти ответ сами. Здесь идет речь об основном законе электростатики — законе сохранения заряда. Если считать, что нам дана замкнутая система из двух электрометров, то суммарный заряд равен четырем единицам. Если мы соединяем системы проволочка, то этот суммарный заряд равномерно распределиться между ними пополам. Показания будут одинаковые и равны двум.

Таким образом, зная основные и базовые постулаты и законы, можно без труда ответить на любой вопрос конкурсов и мероприятий. И не важно, в каком конкурсе участвует ученик. Будь то олимпиада по математике или всероссийский конкурс по химии.

Добавить комментарий

Войти с помощью: