КИТАЙЦЫ ПРИДУМАЛИ LIFI — НОВЫЙ СПОСОБ ПОДКЛЮЧЕНИЯ К ИНТЕРНЕТУ

a05c597f0fd5beafc6fa40acefae0330_Lwww.russianelectronics.ru 

LiFi — новый беспроводной доступ в интернет посредством электролампочек.

LiFi – новый тип беспроводного подключения к интернету через…электрическую лампочку.

Светодиодная лампочка мощностью 1 ватт, оснащенная специальным микрочипом, может посылать сигнал, достаточный для подключения к Интернету 4 пользователей.

«Принцип действия LiFi состоит в том, что вместо  радиочастот (Wi-Fi) используется свет», — говорит Ши Нань, профессор информационных технологий шанхайского университета Фудань.

Лампочка со встроенным микрочипом может поддерживать скорость Интернета до 150 мегабит в секунду. Это превышает скорость широкополосной интернет-связи на территории Китая.

По мнению исследователей, существующее оборудование для беспроводной передачи интернет-сигнала является дорогостоящим и неэффективным.

«По всему миру установлены миллионы базовых станций для обеспечения пользователей мобильных телефонов интернет-доступом. Но большая часть энергии расходуется на системы охлаждения, КПД составляет лишь 5%», — говорит Ши.

По сравнению с базовыми станциями, лампочки – дешевый и эффективный способ передачи сигнала. Китайцы активно пользуются светодиодными светильниками, скоро они вытеснят с рынка обычные лампы накаливания.

«Для того, чтобы отключить интернет, надо будет просто выключить свет», — говорит Ши.

Первые 10 комплектов LiFi будут выставлены на Китайской международной промышленной ярмарке, которая откроется в Шанхае 5 ноября.

Тем не менее, пока еще рано говорить о внедрении LiFi в производство — изобретение необходимо доработать, приняв во внимание все нюансы.

Источник — http://china24news.com/hitech/item/619-scientists-achieve-internet-access-through-lightbulbs

Добавить комментарий

Войти с помощью: