УСТРОЙСТВО БЫСТРОЙ ЗАРЯДКИ БАТАРЕЙ АККУМУЛЯТОРОВ

Преимущества понижающих ключевых устройств зарядки батарей по сравнению с аналоговыми устройствами — простота и высокая эффективность. Однако иногда источник питания имеет недостаточно высокое напряжение для зарядки батарей, наример, когда необходимо зарядить от автомобильного аккумулятора батарею, имеющую большее количество элементов, чем батарея автомобиля.

Эту проблему можно решить, применив повышающий преобразователь постоянного тока. Устройство (см. рисунок) содержит повышающий ключевой регулятор МАХ770 и контроллер быстрой зарядки. Это устройство позволяет заряжать NiCd или NiMH батареи, состоящие из пяти и более элементов от источника постоянного тока с номинальным напряжением 5 В.
Так как напряжение батареи сильно изменяется в процессе зарядки, применение линейного регулятора для повышения (понижения) напряжения на клеммах заряжаемой батареи приведет к понижению эффективности (КПД) процесса и излишнему выделению тепла.

107673124672169128750


Данная схема избавлена от этого недостатка. В приведенной схеме резистор сенсора R2 включен в цепь нагрузки, но его влияние на эффективность работы схемы незначительно. Вход обратной связи FB микросхемы DА1 используется для включения повышающего преобразователя. Это происходит в том случае, когда ток достигает максимального значения.
Вывод питания (15) микросхемы DА2 подключен к входному источнику через резистор R1. Сопротивление этого резистора подбирают таким образом, чтобы напряжение на выводе 15 не превышало 5 В. Напряжение на входе схемы VIN может достигать 16 В.
Для указанного на схеме типа транзистора VT1 мощность нагрузки не должна превышать 20 Вт.
Ток заряда можно вычислить по формуле I(A) = 0,25 / R2 (Oм).
Рабочее напряжение конденсатора С1 (в вольтах) должно быть не менее U = 2N, где N — число элементов батареи.

Литература
1.Quick-charge IC routes step-up switcher output to battery. MAXIM. Engineering Journal. Volume Nineteen.

А.А.Ковпак, пгт. Дослидницкое, Киевская обл.


Электрик №11/2000

Добавить комментарий

Войти с помощью: