Cетевой амперметр к ЛАТРу

Кто занимался разработкой, налаживанием и ремонтом РЭС знает наверняка, как удобно пользоваться лабораторным автотрансформатором (ЛАТРом). Автор использует девятиамперный ЛАТР [1]. Для удобства эксплуатации ЛАТР автор дополнил амперметром переменного тока. Его принципиальная электрическая схема приведена на рис.1, а печатная плата — на рис.2. Конструкция амперметра хороша тем, что имеет одну шкалу на три диапазона, она линейная и никаких надписей или градуировок на основной шкале микроамперметра наносить не требуется. В качестве датчика тока используется один низкоомный мощный манганиновый резистор (0,024 Ом), что обеспечивает простоту коммутации и отсутствие потерь мощности (в виде падения напряжения на резисторе R1). На элементах схемы VD9, R9, C4, C5, VD10 и реле К1 собрано устройство временной задержки подключения головки микроамперметра к диодному мосту VD5 — VD8. Этим обеспечивается исключение зашкаливания стрелки микроамперметра во время заряда конденсатора С1 (момент включения ЛАТРа в сеть). Элементы схемы задержки собраны на отдельной пластине стеклотекстолита и соединены монтажными проводниками.
Типы используемых радиокомпонентов некритичны, применяя микроамперметр, например, на 50 мкА, сопротивления резисторов R2 — R4 придется увеличивать. Во время налаживания параллельно этим резисторам следует подключить подстроечные резисторы с номиналами 470 Ом; 4,7 кОм; 47 кОм соответственно. Включение схемы рис.1 в общую схему показано на рис.3.

105379816347868713451

 

А.Г.Зызюк, г.Луцк

Литература
1. Зызюк А.Г. О трансформаторах//Радiоаматор.- 1998.- №2.- С.38.

(от автора) P.S. Схема работает уже много лет и очень удобна тем, что имеет три диапазона: это позволяет контролировать ток холостого хода от маломощных до очень мощных трансформаторов.

Источник — Электрик №12/2000

Добавить комментарий

Войти с помощью: