Преобразователь напряжения для белого светодиода

Для белого светодиода необходимо большее напряжение чем для цветного, поэтому при использовании малогабаритной батареи в 1,5В необходим преобразователь напряжения. На рисунке показана схема преобразователя, который преобразует напряжение 1,5В в 3В. При подключении питания к преобразователю во вторичной обмотке Т1 образуется достаточный уровень базового тока для открытия VT2. В тоже время в первичной обмотке Т1 происходит накопление энергии, что приводит к увеличению тока коллектора VT2. Ток будет рости до тех пор пока тока базы будет достаточно для удержания транзистора в насыщении. Когда VT2 выйдет из насыщения, магнитный поток Т1 и напряжение на вторичной обмотке изменят свою полярность. При разряде в первичной обмотке Т1 к базе VT2 прикладывается обратное смещение создаваемое напряжением на вторичной обмотке последовательно с напряжением база-эмиттер VT1, что приводит к закрытию VT2. В момент когда VT2 закрыт, напряжение вторичной обмотки Т1 добавляется к напряжению источника питания и прикладывается в прямом направлении к светодиоду. Ток через R1 определяет мощность свечения светодиода.

Т1 — вторичная обмотка содержит 8 витков изолированного провода диаметром 0,25мм, намотанного вокруг не экранированного аксиального дросселя индуктивностью 100мкГн.

bel_svet

Если схема не будет генерировать то поменяйте включение первичной или вторичной обмоток Т1. Частота переключения схемы преобразователя составляет 340 кГц.

Литература Ж.Радиосхема 2007/4

Добавить комментарий

Войти с помощью: