Регулятор частоты вращения вала микроэлектродвигателя постоянного тока

Регулятор частоты вращения вала микроэлектродвигателя постоянного тока позволяет регулировать и стабилизировать обороты вала двигателя при изменении нагрузки.

Двигатель включен в эмиттерную цепь VT2. Сигнал обратной снимается с низкоомного резистора R4 и поступает в цепь базы транзистора VT1. При увеличении нагрузки возрастает ток электродвигателя и увеличивается напряжение на R4. Это приводит к увеличению тока транзистора VT2 и увеличивает ток VT1, что увеличивает напряжение на электродвигателе, и мощность на его валу возрастает. При уменьшении нагрузки описанный процесс повторяется в обратном порядке.

Частоту вращения электродвигателя устанавливают в режиме холостого хода переменным резистором R1, изменяя смещение на базе транзистора VT2. Резистором R4 устанавливаются пределы, в которых может изменяться мощность на валу при сохранении числа оборотов.

02577363

Литература — Справочник по схемотехнике для радиолюбителя. Авторы — В.П. Боровский, В.И. Костенко, М.В. Михайленко, О.Н. Партала — К,:Техниiка

Добавить комментарий

Войти с помощью: