Часы-будильник с календарем

Уст-во построено на микросхемах серии К176, индикация четырех-разрядная, светодиодная. Часы работают в 2-х режимах: индикация минут и часов, индикация месяца и числа. Будильник позволяет устанавливать одно время в течении суток.

32455454545422

D1 К176ИЕ18 содержит кв. генератор на Q1, набор счетчиков, формирующих необходимые для работы часов, импульсы для динамической индикации содержаться в микросхеме. Так же в состав микросхемы входит усилитель формирователь сигнала будильника которые непосредственно поступают на звукоизлучатель.

Минутные импульсы с выхода 10 D1 поступают на вход D2 К176ИЕ13, которая содержит счетчики минут и часов, выходной буфер, который поочередно перемещает на выходы микросхемы коды единиц и десятков минут и часов. Работа этого буфера синхронизируется импульсами частотой 1024 Гц поступающих с частотой 2 Гц, которые служат для установки текущего времени и времени будильника при нажатии соответствующих кнопок S2-S4. При нажатии S2 происходит установка минут, при нажатии S3 — часов. Нажатием S4 можно увидеть установленное время будильника, а при ее удержании и нажатии S2 S3 установить время срабатывания будильника.
С выхода D2 коды чисел поступают на дешифратор на микросхеме D4 который преобразует коды для управления семисегментными индикаторами. Микросхема имеет код гашения который подается на вывод 7. При подачи на него единичного уровня индикация гаснет, а при нажатии S1 происходит сброс минут.

Календарь выполнен на D3, на ее вход поступают импульсы следующие с периодом в одни сутки с вывода 3 D2. А, так же с выходов D1 такие же служебные импульсы как для работы D2, установка числа и месяца происходит нажатием S5 S6. Коды цифр календаря последовательно выводяться на выходы D3 и поступают на вход дешифратора D5. При нажатии S8 выводится на индикатор показания календаря. Кнопка S8 не имеет фиксации.

Будильник — как только время часов совпадут со временем будильника, с вывода 7 микросхемы D1 начинает поступать сигнал. Сигнал будет звучать в течении 1 минуты, отключение будильника производится нажатием на SB1, при этом светодиод VD10 служит для индикации включенной функции будильника.

Питание часов происходит от сетевого адаптера типа ДЕНДИ который выдает 10 — 11 В. При отключении питания питание часов переходит на резервый испочник типа КРОНА, при этом индикация отключается.

Литература РК2000-05 (автор не указан)

Добавить комментарий

Войти с помощью: