Терморегулятор для аквариума

Этот терморегулятор предназначен для поддержания температуры в аквариуме, но его можно так же использовать для поддержания температуры воздуха, его рабочий диапазон от 10 до 60 градусов Цельсия. Терморегулятор способен управлять нагревателем мощностью до 2000Вт. Терморегулятор имеет полную развязку по сетевому напряжению, поэтому исключается возможность попадания сетевого напряжения в подогреваемую среду (воду). Точность поддержания температуры 1 градус.

Схема содержит измерительный узел на VT1 VT2 построенный по схеме триггера Шмитта, исполнительное устройство выполнено на VT3 VT4 и на электромагнитном реле Р1. Гальваническая развязка по цепи питания выполнено на трансформаторе Т1. Триггер Шмитта следит за сопротивлением терморезистора R1. триггер своим выходным сигналом при помощи коммутирующего уст-ва выключает нагревательный элемент. Вода начинает остывать, сопротивление R1 увеличивается, как только напряжение на R1R3 превысит верхний порог срабатывания  триггера, он переключится в противоположное состояние и при помощи коммутирующего уст-ва подаст питание на нагреватель. Температура регулирования задается резистором R3.

В эмиттерную цепь VT1 VT2 включен диод VD2 который служит для сужения гистерезиса триггера и способствует более точному поддержанию температуры.
Питается уст-во от источника не стабилизированного напряжения 10-12 В. Т1 любой на подходящее напряжение. Р1 — автомобильное 3747.10 или другое на 10-12В.

В процессе настройки необходимо подобрать R9 для надежного срабатывания реле. Температурный диапазон зависит от R2, а R3 устанавливает температуру регулирования.

Литература РК2000-05 Автор: Карагаев М.

Добавить комментарий

Войти с помощью: