Частотомер на PIC16F84A (0,1Гц…60МГц)

Простой функциональный частотомер выполнен на микроконтроллере PIC16F84A и индикаторе LCD WH1602D (HD44780). Формирователь входного сигнала, выполнен на транзисторе VT1 и ограничивающих диодах КД522А. Сигнал измеряемой частоты, поданный на вход, ограничивается, усиливается и подается на вход PIC микроконтроллера (выводы 2 и 3) для измерения.

Характеристики частотомера:

  • Диапазон измеряемых частот от 0,1 Гц до 60 МГц
  • Чувствительность 0,05 В
  • Напряжение питания 5 В
  • Ток потребления 10-15 мА

часы на pic16f84

В частотомере предусмотрено три времени измерения — 0.1с, 1с и 10 с, так же имеется два коэффициента умножения х1 х1000 и режим «Память»  для сохранения в памяти показаний частотомера. Для перехода в режим «Память» частотомера, необходимо нажать на кнопку «Память», при этом на индикаторе отображается показание частотомера которые было при нажатии кнопки, далее при нажатии на кнопку «Время измер.» происходит сохранение показаний частотомера в энергонезависимой памяти микроконтроллера, а при нажатием кнопки «х1/х1000» происходит считывание показаний из памяти микроконтроллера. При повторном нажатии кнопки «Память» произойдет выход из режима.

Частотомер в настройке практически  не нуждается, R3 может быть от 100 до 1,5 кОм, для более точного измерения частоты используйте следующую схему подключения кварцевого резонатора:

23723596876237832

  • Прошивка.zip
  • Литература — Экономичный многофункциональный частотомер. А.Шарыпов. Радио №10-2002.

 

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Jpeg

Comments

  1. Можно другой поставить ВЧ, просто в моем случае кт503 до 10 МГц работал хорошо. Формирователь очень простой, лучше конечно использовать другой.

  2. Ага. Спасибо. Ну, до 10-то МГц конечно. Я об этом и не подумал. Мне до 60 нужно 🙂
    Отрадно, что поддержка конструкции есть, если будут проблемы, надеюсь поможете.
    Переживаю за прошивку. Нередки случаи когда там закрадывается ошибка и обратиться не к кому.

  3. Случайно нет более свежей прошивки для частотомера или исходника. Собрал эту схему. Прошивку брал с этого сайта. Загрузил hex- файл, все нормально, верификация данных прошла успешно. Но микроконтроллер молчит. Индикатор работает, контрастность регулируется, все строки и разряды высвечены квадратиками.LCD индикатор WH1602D-YYK-CTK поддерживает кириллический текст. В чем причина не знаю. Наличие частотного сигнала на входе обязательно для загрузки хотя бы приветствия «Частотомер»? До каких значений можно увеличивать конденсаторы на кварце, можно ли установить 33пф? Сейчас 22пф может для этой частоты мало такого значения. Нашел исходник автора первоначальной версии из журнала Радио, а микроконтроллер вообще отказывается загружать прошивку — ROM ERROR at 0x0000.

    1. К сожалению я Вам ни чем не смогу помочь, эта статься подготовлена на основе информации с источника который указан в источниках. Другой информации у меня нет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: