Автоматический выключатель освещения

В различных журналах, книгах для начинающих, брошюрах по автоматике в быту неоднократно описывались устройства автоматического выключения освещения в подсобных помещениях, кладовых, ванне, туалете и т.д.
Мною было опробовано много схем, но ни одна не работала устойчиво при изменении температуры в раз личные сезоны года. Из-за большого количества электронных компонентов эти схемы приходилось часто ремонтировать. Пришлось разработать свою схему с минимальным количеством радиодеталей. Было изготовлено три устройства, которые установлены во всех подсобных помещениях квартиры. За время эксплуатации (более 9 лет) ни разу не производился ремонт этих расстройств не было сбоев в работе.
Работает устройство следующим образом. На двери помещения устанавливаем магнит, а на дверном полотне (косяке) двери герконовый контакт. Удобно использовать комплект геркон-магнит от охранной сигнализации. Магнит при закрытой двери воздействует на геркон SF1 (см. рисунок). При этом контакты геркона замыкаются и на выходе триггера появляется лог. «1», открывается транзистор VT1 и он, в свою очередь, открывает тиристор, включается освещение в помещении.
Электрическая лампочка в подсобном помещении будет гореть до тех пор, пока не будет закрыта дверь второй раз. Когда воздействие магнита на геркон переведет триггер во второе устойчивое состояние, тогда на выходе будет лог. «0» и свет погаснет.

1654564121546545641


Литература РАДІОАМАТОР 1.99 Автор: В.И. Лазовик, г. Макеевка, Донецкая обл.

Добавить комментарий

Войти с помощью: