Датчик уровня воды

На рисунке показана схема датчика уровня воды, который управляет включением и выключением электро-насоса работающего от сетевого напряжения. Сама схема питается от постоянного напряжения 9В.

7437834678346677834634778348734879347

Датчик уровня воды может автоматически включать насос для заполнения резервуара водой, а так же выключать его когда уровень воды дойдет до определенного уровня, более того, датчик уровня воды так же защищает сам насос от работы на холостом ходу (при отсутствии воды), так как длительная работа насоса на холостом ходу может вывести его из строя.

Датчик уровня воды состоит из 3-х зондов. Первый (по схеме верхний) служит для защиты электро-насоса от работы на холостом ходу и устанавливается в резервуар от куда необходимо выкачивать воду, два остальных датчика регулируют включение и отключение насоса в резервуаре в который необходимо закачать воду.


Резисторы VR1, VR2, VR3 должны быть отрегулированы таким образом, чтобы транзисторы VT1, VT3, VT5 открывались, когда уровень воды прикоснется парным зондам —  CS, СН и CL, соответственно.Переключатели SА1 и SА2 могут быть использованы для включения и выключения насоса вручную.

Источник — http://electroschematics.com/2153/water-level-indicator-sensor/

Добавить комментарий

Войти с помощью: