Конденсаторы: их важные функции и сфера применения

Конденсатор – одна из основных деталей в цепи различных приборов. Она обладает способностью накапливать, передавать и равномерно распределять импульсы посредством электродов. Существует множество видов таких элементов, различающихся конструкцией, материалами изготовления, сферой использования. Есть у них одна общая черта – наличие противоположных зарядов, разделение которых выполняет диэлектрик.

Основные функции и задачи конденсаторов

Указанные элементы используются в электронных цепях совместно с резисторами, транзисторами и другими компонентами. Они могут формировать собой плату либо модуль. Конденсаторы можно встретить в составе мелких бытовых приборов (электрической бритвы, фена, утюга), а также в конструкции крупной техники и промышленного оборудования. На них возлагается несколько функций, а в частности:

  • отсекание помех (высокочастотных и низкочастотных);
  • защита схем от негативного воздействия перепадов силы тока;
  • плавная стабилизация напряжения.

В зависимости от характеристик и назначения прибора, для построения цепи используются различные виды компонентов. Перейдя на сайт https://www.radioelementy.ru/catalog/kondensatory/ купить конденсаторы возможно, подобрав по индивидуальным параметрам.

Какие бывают современные конденсаторы

Разделяются компоненты на группы по типу и функциям. Есть варианты общего предназначения, импульсные, подавляющие помехи, пусковые, высоковольтные. Каждый вид выполняет свои задачи. Отличаются и сферы их использования. Так, помехоподавляющие конденсаторы незаменимы в составе раций, спутников, техники, применяемой в военной индустрии, практически всех моделей телевизоров.

Пусковые компоненты используются для построения схем дистанционных и стационарных пультов, управляющих блоков, джойстиков.

Конденсаторы импульсного типа есть в цепях телефонов, вычислительного оборудования.

Мощное производственное оборудование и электроустановки, функционирующие под высоким напряжением, не обходятся без высоковольтных элементов.

Самое распространенное применение получили конденсаторы общего назначения. В эту группу входят низковольтные модификации. Встречаются такие в микроволновках, чайниках, радиоприемниках и т. д.

Классифицируются элементы и по виду диэлектрика. Последний может быть жидкостным, газообразным, вакуумным, состоящим из электролита, органических либо неорганических структур.

Добавить комментарий

Войти с помощью: