Усилитель с раздельной регулировкой тембра

На рис. изображена принципиальная схема двухкаскадкого усилителя, имеющего глубокое регулирование тембра по низшим и высшим частотам переменными резисторами R5 («НЧ») и R9(«B4»). Первая ступень собрана на полевом транзисторе Т1 по схеме с общим стоком и обладает высоким — не менее 5 МОм — входным сопротивлением. Регуляторы тембра содержат две RC-цепи, включенные в общую цепь обратной связи и второй ступени, собранной на биполярном транзисторе Т2. Выбранная схема регулятора тембра позволяет получить большую глубину коррекции тембра и малые нелинейные искажения усилителя в целом. Общее усиление устройства равно 30. Это значит, что для получения выходного напряжения 1 В напряжение на входе должно быть около 33 мВ.

59565652323265669

В усилителе можно применить также транзисторы КП3О3Б или КПЗО3В и КТ312Б, КТ315Е, К.Т315Г, КТ316Д. Режим работы транзистора Т2 по постоянному току устанавливают подбором резистора R10. При необходимости напряжение питания можно понизить до 6 В. При этом постоянное напряжение на коллекторе транзистора Т2 нужно установить равным половине напряжения источника питания.

Описанный усилитель целесообразно использовать совместно с универсальным усилителем мощности на кремниевых транзисторах. Чувствительность такого комплекса достаточна для работы от микрофона.


Литература

  • МРБ 1060\ 1983г

Добавить комментарий

Войти с помощью: