Цифровой диктофон

Предлагаемый набор позволит радиолюбителю собрать несложное и надежное устройство записи и воспроизведения звука/речи цифровой диктофон с длительностью записи до 16 с, который можно использовать в быту, для развлечений, модернизации игрушек и т.д.

1996152387627831672361781Диктофон выполнен на микросхеме ISD1416. К устройству подключается электретный микрофон, с помощью которого производится запись звукового сигнала в память микросхемы, и динамик с сопротивлением 16…50 Ом для прослушивания.
Диктофон имеет небольшие габариты, малое потребление тока, прост в сборке и не требует настройки.
Набор, безусловно, будет интересен и полезен при знакомстве с основами электроники и получении опыта сборки и настройки устройств.
Общий вид устройства показан на рис.1, электрическая схема на рис.2.


Принцип работы.

Цифровой диктофон выполнен на базе специализированной интегральной микросхемы (ИМС) DA1 ISD1416 (Inte2 grated Storage Device, подразделение Winbond), которая обеспечивает высококачественную репродукцию голосовых аудиосигналов. ИМС содержит встроенный генератор тактовой частоты, устройство выборки-хранения, энергонезависимую память емкостью 128 Кб, каждая ячейка которой способна запоминать 256 уровней, микрофонный предварительный усилитель, систему АРУ, Antialiasing2фильтр (фильтр линейной интерполяции формы сигнала при преобразовании «цифра2аналог”), сглаживающий фильтр, усилитель низкой частоты. Назначение выводов DA1 ISD1416 показано на рис.3. Управление адресом и функциями производится посредством последовательных интерфейсов Serial Peripheral Interface (SPI) или Microwire Serial Interface.

Технические характеристики

Напряжение питания. . . . . . . . . . . . . . . .  . . . . . . .. . . . . 9…12 В

Ток потребления:
режим хранения, не более. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 мА
режим запись/воспроизведение, не более. . . . . . . . . . . . . 100 мА

Общее время записи/воспроизведения . . . . . . . . . . . . . . . . 16 с

Частота дискретизации. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . 8 кГц

Полоса пропускания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . 3,3 кГц

Емкость энергонезависимой памяти . . . . . . . . . . . . . . . . . 128 Кб

Время хранения данных . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100 лет

Количество циклов записи. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100000

В состав цифрового диктофона входят также стабилизатор напряжения (DA2) и кнопки управления (ТА12ТА3). Светодиод HL2 индицирует включение режима «запись”, а HL1 2 наличие напряжения питания.
Напряжение питания подается на контакты Х1 (+), Х2 (-). Динамическая головка подключается к контактам Х3, Х4, электретный микрофон к контактам Х5, Х6.

Конструкция.

Конструктивно цифровой диктофон выполнен на двусторонней печатной плате А2062 из фольгированного стеклотекстолита размерами 66*46 мм. Конструкция предусматривает установку платы в корпус, для этого на плате имеются монтажные отверстия под винты М3.
Для удобства подключения питающего напряжения, микрофона и динамической головки на плате предусмотрены посадочные места под клеммные винтовые зажимы. Вид печатной платы и монтажная схема показаны на рис.4 и рис.5 соответственно.

Порядок работы с диктофоном.

При нажатии кнопки ТА1 «Запись” микросхема DA1 активизируется, на электретный микрофон подается поляризующее напряжение и загорается светодиод HL2, сигнализируя о включении режима записи.
Запись происходит в течение всего времени, пока кнопка нажата. По истечении предельного времени (16 с) микросхема автоматически переходит в дежурный режим.
Для прослушивания всей фонограммы достаточно кратковременно нажать кнопку ТА2 «Воспроизведение полной записи”. По окончании воспроизведения микросхема снова переходит в дежурный режим.
Чтобы прослушать фрагмент записи (от начала), необходимо нажать и удерживать кнопку ТА3 «Воспроизведение фрагмента записи”.
Чтобы сэкономить Ваше время и избавить Вас от рутинной работы по поиску необходимых компонентов и изготовлению печатных плат, «МАСТЕР КИТ” предлагает набор NM2062, состоящий из заводской печатной платы, всех необходимых компонентов и инструкции по сборке и эксплуатации.

697852368762538761837190


Более подробно ознакомиться с ассортиментом продукции «МАСТЕР КИТ” можно с помощью каталога «МАСТЕР КИТ 2005” и сайта http://www.masterkit.ru, где представлено много полезной информации по электронным наборам и модулям «МАСТЕР КИТ”.
На сайте работает конференция и электронная подписка на рассылку новостей. В разделе «КИТы в журналах” предложены радиотехнические статьи для специалистов и радиолюбителей.
Ассортимент «МАСТЕР КИТ” постоянно расширяется и дополняется новинками, созданными с использованием новейших достижений современной электроники.

Литература

  • Радiоматор 2005_2 Автор Ю. Садиков, г. Москва

Добавить комментарий

Войти с помощью: