Акустический узел сигнализации

На рисунке 1 показана схема акустического узла сигнализации основанная на микросхеме музыкального-синтезатора типа УМС. Микросхема включена по типовой схеме. При нажатии S1 начинает играть первая мелодия из репертуара микросхемы. При нажатии S3 мелодии будут меняться, таким образом можно выбрать мелодию которая будет проиграна при срабатывании сигнализации, S2 служит для остановки воспроизведения. Параллельно S1 подключаются замыкающие контакты маломощного реле Р1, обмотка которого включается на выходе транзисторного ключа авто сторожа. Длина импульса замыкающего реле не имеет значения, так как для запуска мелодии достаточно кратковременного замыкания S1.

Так как микросхема питается от напряжения 1,5-3В то используется параметрический стабилизатор который состоит из R4 VD1. При этом VD1  светодиод, на нем падает напряжение до 2-2,5В и он же выполняет роль индикатора включения питания уст-ва.
Музыкальные импульсы с выхода микросхемы поступают на транзисторный ключ VT1-VT3.

32454545454510

Транзисторы нет необходимости устанавливать на радиаторы так как они  работают в импульсном режиме. Печатная плата и расположение элементов на ней показаны на рисунке.

3211212121211

Вторая схема аналогичного уст-ва описана далее, отличие лишь в том что вместо микросхемы музыкального синтезатора применена схема двухтональной сирены на микросхеме D1. «-а мультивибратора вырабатывают сигналы с частотами 2000Гц и 1200Гц(частоты могут быть другими). Далее импульсный сигнал поступает на транзисторный ключ VT1-VT3 который аналогичен первому варианту описанного уст-ва.

345545454545212

в первом варианте устройства есть один существенный недостаток — оно должно быть постоянно подключено к бортовой цепи питания автомобиля, что приведет к быстрой разрядке аккумулятора. Устройство №2 лишено такого недостатка, так как оно начинает работать при подачи на него питания, то есть питание подается через реле автосторожа запускающего сигнализацию.
При наладке уст-ва необходимо подобрать номиналы резисторов R1 R2 для получения необходимой тональности звучания сирены. Далее надо установить скорость перемены тонов — R3.

35445155555213

Главным достоинством данного уст-ва в том, что оно имеет большую громкость звучания и не требует питания в дежурном режиме.

Литература РК2000-08 Автор: Алексеев В.В.

Добавить комментарий

Войти с помощью: