Функциональный генератор

Генератор вырабатывает колебания 3-х разных форм: прямоугольной, треугольной и синусоидальной. Основа генератора — замкнутая релаксационная схема, которая состоит из DD1.1 DD1.2 (пороговое уст-во) и интегратора на DD1.3. DD1.4 служит для преобразования прямоугольного импульса в треугольный и синусоидальный.

736773297367563623563525237

Выход интегратора соединен со входом порогового уст-ва через R3, при этом когда на выходе порогового уст-ва напряжение высокого лог. уровня, то через R5 R6 заряжается С4, в результате чего на выходе интегратора изменятся сигнал со скорость определенного временной цепочкой R5R6C4. Когда напряжение на выходе интегратора достигнет срабатывания порогового уст-ва то на его выходе появится низкий лог. уровень, далее интегрирование происходит в обратном направлении, таким образом формируются прямоугольные импульсы, а на выходе интегратора сигнал треугольной формы.

Колебания треугольной формы поступают на вход преобразователя. R7 — дает возможность регулировать форму сигнала для придания сигналу формы синусоидального напряжения с коэффициентом гармоник 5%. R1 — позволяет добиться симметричности формы сигнала как треугольного, так и синусоидального.

Изменить частоту генератора в широких пределах можно при помощи R5. Выход генератора рассчитан на нагрузку не менее 10 кОм.

Литература МРБ1172

Добавить комментарий

Войти с помощью: