Номинальная статическая характеристика для платиновых термометров сопротивления и чувствительных элементов R0 от 1 до 500 Ом, α = 0,00385 °С

Термометр сопротивления — электронный прибор, датчик, предназначенный для измерения температуры.

Принцип действия основан на зависимости электрического сопротивления металлов, сплавов и полупроводниковых материалов от температуры.

Металлический термометр сопротивления представляет собой резистор, изготовленный из металлической проволоки или металлической плёнки на диэлектрической подложке и имеющий известную зависимость электрического сопротивления от температуры.

Наиболее точный и распространённый тип термометров сопротивления — платиновые термометры. Это обусловлено тем, что платина имеет стабильную и хорошо изученную зависимость сопротивления от температуры и не окисляется в воздушной среде, что обеспечивает их высокую точность и воспроизводимость. Эталонные термометры изготавливаются из платины высокой чистоты с температурным коэффициентом 0,003925 1/К при 0 °C.

В качестве рабочих средств измерений применяются также медные и никелевые термометры сопротивления.

Преимущества термометров сопротивления

  • Высокая точность измерений (обычно лучше ±1 °C), может доходить до 13 тысячных °C (0,013).
  • Возможность исключения влияния изменения сопротивления линий связи на результат измерения при использовании 3- или 4-проводной схемы измерений.
  • Практически линейная характеристика.

Недостатки термометров сопротивления

  • Относительно малый диапазон измерений (по сравнению с термопарами)
  • Дороговизна (в сравнении с термопарами из неблагородных металлов, для платиновых термометров сопротивления типа ТСП).
  • Требуется дополнительный источник питания для задания тока через датчик.

Примечание:

Условное обозначение НСХ(номинальная статическая характеристика) состоит из значения номинального сопротивления ТС(термометр сопротивления) или ЧЭ(чувствительный элемент) R0 и обозначения типа. Русское обозначение типа приводят за значением номинального сопротивления, латинское обозначение – перед значением номинального сопротивления. Например: 100 П означает НСХ для платинового ТС (или ЧЭ) с α = 0,00391 °С-1 и R0 = 100 Ом; Pt 100 означает НСХ для платинового ТС (или ЧЭ) с α = 0,00385 °С-1 и R0 = 100 Ом.

На весь экран

Добавить комментарий

Войти с помощью: