Перевод систем счисления онлайн

Способы представления чисел

dec — десятичная система — позиционная система счисления с основанием 10. В этой системе для записи любого числа используются символы 0–9.

bin — двоичная система — позиционная система счисления с основанием 2. В этой системе числа записываются с помощью двух символов 0 и 1. Двоичная система используется во всех цифровых устройствах, таких как компьютеры и мобильные телефоны, так как ее проще всего реализовать в цифровой схемотехнике с помощью логических вентилей. Например десятичное число 650 переводится как 1010001010 в двоичной системе.

oct — восьмеричная система — позиционная система счисления с основанием 8. В этой системе для записи любого числа используются символы 0–7. Например десятичное число 650 переводится как 1212 в восьмеричной системе.

hex — шестнадцатеричная система — позиционная система счисления с основанием 16. В этой системе для записи любого числа используются цифры 0–9 и буквы латинского алфавита A–F. Например десятичное число 650 переводится как 28a в шестнадцатеричной системе.

Перевод систем счисления онлайн

Добавить комментарий

Войти с помощью: