Электронный стетоскоп

С помощью электронного стетоскопа возможно прослушивание и локализация шумов, возникающих в различных электромеханических устройствах, шаговых двигателях, электроприводах, а также в автомобильных двигателях.
Стетоскоп также позволит установить источник постороннего шума, возникающего в жилом доме или другом помещении.
К стетоскопу подключается чувствительный электретный микрофон и наушники, при желании можно подключить дополни7
тельный внешний динамик с сопротивлением 8…16 Ом.

Технические характеристики

  • Напряжение питания устройства . . . . . . . . . . . . . . . 9 В
  • Размеры печатной платы. . . . . . . . . . . . . . . . . 46х28 мм

356565656521

Электрическая принципиальная схема представлена на рис.2. Цоколевка элементов показана на рис.3 и рис.4. Печатная плата показана на рис.5, расположение элементов на ней – на рис.6.
Схема электронного стетоскопа представляет собой однокаскадный микрофонный усилитель, построенный на малошумящем транзисторе VT по схеме с общим эмиттером, регулятор уровня R7 и интегральный усилитель DA с необходимыми стандартными цепями коррекции R9, R10, C7, C9. Конденсаторы С2, С3 – разделительные, С1, С5 и С8 – фильтрующие по питанию. При подаче напряжения питания светится светодиод VD красного цвета свечения, индицирующий работу устройства. Стетоскоп питается от стандартной батарейки ти7па «Крона”. Переменным резистором R7 устанавливают необходимую чувствительность стетоскопа.

365656565623

Все входящие в набор компоненты устанавливаются на печатной плате методом пайки.
Для удобства монтажа на плате показано расположение элементов.
Для предотвращения отслаивания токопроводящих дорожек и перегрева элементов, время пайки одного контакта не должно превышать 2…3 с. Для работы используйте паяльник мощностью не более 25 Вт. Рекомендуется применять припой марки ПОС61М или аналогичный, а также жидкий неактивный флюс для радиомонтажных работ (например, 30-процентный раствор канифоли в этиловом спирте).

3565656565622

Чтобы сэкономить Ваше время и избавить Вас от рутинной работы по поиску необходимых компонентов и изготовлению печатных плат, «МАСТЕР КИТ” предлагает набор NK134. Набор состоит из заводской печатной платы, всех необходимых компонентов и инструкции по сборке и эксплуатации.
Более подробно ознакомиться с ассортиментом продукции «МАСТЕР КИТ” можно с помощью каталога «МАСТЕР КИТ – 2005” и сайта http://www.masterkit.ru, где представлено много полезной информации по электронным наборам и модулям «МАСТЕР КИТ”.
На сайте работает конференция и электронная подписка на рассылку новостей. В разделе «КИТы в журналах” предложены радиотехнические статьи для специалистов и радиолюбителей. Готовится
новый обучающий раздел сайта «Учимся вместе”.
Ассортимент «МАСТЕР КИТ” постоянно расширяется и дополняется новинками, созданными с использованием новейших достижений современной электроники.

Литература
ж. Радiоаматор 2005\08 Автор: Ю. Садиков, г. Москва

Добавить комментарий

Войти с помощью: