Broken Link Checker — находим и исправляем «битые» ссылки

Очень часто блогеры публикуют в своих постах ссылки на сторонние ресурсы, со временем возможно часть из них будет ссылаться на несуществующие страницы или изображения. Причин возникновения «битых» ссылок много, например автор изменил или удалил материал, сайт закрылся или просто поменял домен. Отслеживать состояние ссылок на сайте сложно и долго, порой просто не возможно из-за их большого кол-ва.

Так же хотелось бы отметить, что поисковым роботам не нравятся сайты, на которых присутствуют битые неработающие ссылки, страницы с неработающими ссылками поисковиками могут выпасть из индекса, так следует отметить что на ошибочные запросы к несуществующим страницам сервер тратит время, что негативно сказывается на производительности Вашего сайта.

Для исправления ситуации с неработающими ссылками можно воспользоваться плагином Broken Link Checker. Он автоматически обнаружит все нерабочие ссылки и при определенных настройках, пометит их, удалит или предложит исправить.

Для установки плагина Broken Link Checker  войдите в «Админ-панель WordPress» > «Плагины» > «Добавить новый». В поле «Поиск» введите выражение «Broken Link Checker» и нажмите «Enter».

0987978654346564675

После установки и активации плагина, он сразу начинает работать, так как уже настроен по умолчанию.

8987976543534567865467

Конечно сам плагин ни каких ссылок без Вашего ведома удалять не будет, он подготовит для Вас список всех нерабочих ссылок и предложит их исправить.

Настройки плагина позволяют качественно проверить все ссылки на Вашем сайте, но для этого его надо правильно настроить. Рассмотрим по подробнее все настройки плагина.

General

  • «Состояние» — показывает наличие нерабочих ссылок на сайте, а также очередь ссылок на проверку. Ниже, в настройках, Вы найдете информацию о том сколько уникальных и общее количество URL были найдены на Вашем сайте.
  • «Периодичность проверок» — по умолчанию стоит проверка сайта на нерабочие ссылки каждые 72 часа. Вы можете настроить это значение по своему желанию, но помните что, чем больше ссылок на сайте – тем сильнее нагрузка на сайт во время проверки.
  • «E-mail notifications» —получение предупреждения о наличии нерабочих ссылок на свою электро-почту, установите галочки в соответствующих настройках.
  • «Send me e-mail notifications about newly detected broken links» — отправляет уведомления на Вашу почту.
  • «Send authors e-mail notifications about broken links in their posts» — отправляет уведомления о нерабочей ссылке на почту автора статьи на которую Вы ссылались – (не обязательная опция).
  • «Notification e-mail address» — укажите свой E-mail.

Look For Links In

09876543235679786546786566666

На этой вкладке настроек Look For Links In указываются места поиска нерабочих ссылок, а так же на каком этапе поста проверять в нем ссылки.

Which Links To Check

6452656576576675327656252

В этой вкладке настроек можно задать питы проверяемых ссылок, а так же задать исключения атрибутов произвольных полей.

Вкладку настроек «Protocols & APIs» можно не трогать.

Дополнительно

087654378976545685678657689

Во вкладке настроек «Дополнительно» лучше ничего не менять, все настроено в оптимальном варианте.

Проблемную ссылку можно удалить, изменить, присвоить статус правильной или перейти по ней и посмотреть куда она приведет. В окне «Дополнительно» можно перепроверить исправленные ссылки.

8765432567890

Добавить комментарий

Войти с помощью: